Колонный зал готовится к реконструкции, а учащиеся колледжа Соколовского - к экзаменам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
14:40 19 Марта 2020 Общество

Колонный зал готовится к реконструкции, а учащиеся колледжа Соколовского - к экзаменам

Огромный колонный зал, в котором можно будет не только услышать выступления певцов и музыкантов, но и увидеть необычные театрализованные представления с участием актёров, танцевальных и хоровых коллективов появится вскоре во втором корпусе колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского по улице Пушкина. Этому событию будут предшествовать ремонтные работы, из-за которых для нескольких групп учащихся занятия перенесли в первый корпус колледжа на улице Советской.


Уже сейчас не может не радовать обновлённый фасад здания второго корпуса колледжа. С пастельно-серыми стенами выразительно контрастируют белые колонны, которые придают сооружению возвышенную величественность. 


Сейчас, благодаря поддержке Гомельского облисполкома фасад здания 1955 года постройки выглядит как новенький. Направляемся в колледж, где вот-вот должны начаться ремонтные работы. Там полным ходом идёт подготовка помещения для передачи его подрядной организации, которая и займётся преображением зала.

– Снимаю розетки, разбираю конструкции, чтобы ничто не мешало провести строительно-монтажные работы. Ведь здесь не только приведут в полный порядок помещения, но и заменят проводку, – подчёркивает рабочий по обслуживанию зданий и сооружений Андрей Слесаренко.


Группа учащихся колледжа также вовлечена в процесс.

– Сейчас выносим декорации, ширмы и реквизит из зала, чтобы освободить помещение, – комментирует происходящее учащийся четвёртого курса отделения режиссуры народных обрядов и праздников Евгений Гулевич. – Будем пока готовиться к госэкзаменам в учебном классе.


– Ставим дипломный спектакль «Ищите женщину» по пьесе французского драматурга Роберта Тома, – добавляет Виктория Кривда.


– А декорации нам нужны для подготовки театрализованного представления, приуроченного к 9 Мая, – говорит Екатерина Буракова. – Будем репетировать в первом корпусе колледжа совместно с вокалистами.


Работой ребят руководит преподаватель режиссуры и актёрского мастерства Ольга Соколова:


– Отрадно, что вскоре зал преобразится. Преподаватели и учащиеся долго этого ждали. Я ещё застала те старые добрые времена, когда в этом зале проходили новогодние ёлки, студенческие балы. Помню, как моя мама приходила сюда послушать выступления артистов. Хочется, чтобы та чудесная атмосфера праздника вернулась.

Строительно-монтажные работы будут осуществляться два с половиной месяца и завершатся до начала вступительных экзаменов. Это никак не отразится на учебном процессе, подчёркивает директор Гомельского колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского  Татьяна Пузыренко:


– Обновлённый зал станет хорошим подарком учащимся и преподавателям к 100-летию нашего учреждения. Нельзя не сказать, что осуществить давнюю мечту нам помогли сотрудники главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома, по инициативе которых были выделены средства для текущего ремонта помещения. А молодёжь у нас талантливая, глаза горят, они все в проектах. Появилась даже идея провести в обновлённом зале масштабную концертную программу с одновременным участием хореографических и хоровых коллективов. Зрителей же переместить на сцену. Будем делать всё, чтобы радовать, удивлять и просвещать гомельскую публику.

Что ж, осталось подождать совсем чуть-чуть, а пока учащиеся колледжа готовятся к государственным экзаменам. Увидеть их дипломные работы, кстати, сможет при желании любой горожанин. Вход свободный.

Историческая справка:

Одним из наиболее ярких образцов построек, возведённых в Гомеле после окончания Великой Отечественной войны, стало здание по улице Пушкина.

Оно проектировалось и строилось как учебное заведение, в котором первоначально размещался речной, затем машиностроительный техникум. В 2009 году его передали колледжу искусств имени Н. Ф. Соколовского. В проектировании особенно ярко проявлялась ориентация на стиль неоклассицизма в композиционном построении и декоре. Во всём этом архитекторы видели и продолжение традиций, и широкий арсенал средств для выражения пафоса героической победы советского народа в прошедшей войне.



Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N