"Комсомольская правда" закрывает редакцию в Минске | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
22:37 05 Октября 2021 Общество

"Комсомольская правда" закрывает редакцию в Минске

Сотрудникам минской редакции пообещали выплатить компенсации или предложить другую работу, пишет Sputnik

Издательский дом "Комсомольская правда" принял решение закрыть представительство в Минске, сообщили во вторник в редакции.

"Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, "Комсомольская правда" приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО "БелКП-ПРЕСС", – говорится в сообщении.

Там также отмечается, что всем сотрудникам минского офиса выплатят денежные компенсации или предложат работу в других структурных подразделениях "КП".


Ситуация с "КП" в Беларуси

Журналист издания Геннадий Можейко, который имеет белорусское гражданство, был задержан поздно вечером 1 октября в аэропорту Минска, когда вернулся из Москвы.

Оперативники КГБ произвели задержание в рамках уголовного дела за разжигание вражды и оскорбление представителя власти. В поле зрения чекистов сотрудник "КП в Беларуси" Можейко попал после его статьи о гибели оппозиционера Зельцера, застрелившего сотрудника КГБ.

В базу данных невъездных Можейко внесли российские компетентные органы, поэтому он и вернулся в Беларусь, где был задержан в аэропорту. Прокурор дал санкцию на применение к Можейко меры пресечения в виде заключения под стражу и его перевезли в ИВС в Жодино, обвинение ему еще не предъявлено.

Ранее председатель Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев заявил, что "КП в Беларуси" имеет франшизу российского издательского дома "Комсомольская правда", но юридически и фактически это белорусское средство массовой информации, поэтому в компетенции БСЖ защита и Можейко, и редакции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N