Кому назначается профессиональная пенсия? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Байдан Елена Байдан Автор текста
11:30 18 Марта 2021 Общество

Кому назначается профессиональная пенсия?

С 2009 года в Беларуси введена система профессионального пенсионного страхования для тех, кто работает в особых условиях труда. На популярные вопросы читателей «В» по этой теме и не только ответила начальник Гомельского районного отдела Гомельского областного управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Елена ПОТАПОВА.   

ПРОФПЕНСИЯ

– Кому может быть назначена профессиональная пенсия?
Алиса

– Такое право имеют сотрудники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и особо вредными и особо тяжёлыми условиями труда. В этом списке трактористы – машинисты сельскохозяйственного производства, непосредственно занятые в производстве сельхозпродукции; женщины – животноводы, свиноводы, доярки; отдельные категории медицинских и педагогических работников (по перечню учреждений, организаций и должностей); водители пассажирского транспорта городских и отдельных пригородных маршрутов, по условиям труда приравненных к городским, и так далее.

– Какие ещё условия нужны для профессионального пенсионного страхования?
Олег НАСЫРОВ

– Должен быть заключён именно трудовой договор. Деятельность по гражданско-правовым договорам не засчитывается в профессиональный стаж. В отношении большинства работников этих категорий преду­сматривается условие занятости не менее чем на полную ставку. Требуется и занятость в особых условиях труда в течение полного рабочего дня. 

Для части видов работ (например, по Списку № №1 и 2) право на профессиональное пенсионное страхование зависит от результатов аттестации рабочих мест по условиям труда.

И, конечно, обязательное условие – перечисление нанимателем на счёт ФСЗН взносов на профессиональное пенсионное страхование, исчисленных исходя из суммы зарплаты конкретного сотрудника за работу в особых условиях труда. В фонде накапливается информация о профстаже и пенсионных сбережениях граждан.

– Каков тариф взносов на профессиональное страхование для нанимателя? 
Ольга Ивановна

– Тарифы взносов дифференцированы в зависимости от категории работников. Они повышены с 1 января 2021 года и составляют от 4 до 9 процентов от суммы зарплаты работника в особых условиях труда.

– Вправе ли сотрудник отказаться от профессио­нального пенсионного страхования?
Евгения СМЫК

– Работникам, занятым во вредных условиях труда или отдельными видами профессио­нальной деятельности, которые к 1 января 2009 года отработали менее половины специального стажа либо его не имеют до указанной даты, дано право выбрать способ компенсации. Это может быть право на досрочную или дополнительную профессиональную пенсию или ежемесячная доплата к зарплате.

При выборе ежемесячной доплаты к зарплате работник получит дополнительный текущий доход вместо профессиональной пенсии в будущем. Своё желание сотрудник прописывает в заявлении нанимателю. Последний обязан вместо уплаты взносов в фонд установить ежемесячную доплату. Её размер определяет наниматель, но он не может быть менее суммы взносов на профессиональное пенсионное страхование за этого сотрудника.

– Куда обращаться для назначения профпенсии?
Иван

– В районный отдел фонда по месту жительства застрахованного лица с заявлением о назначении профессиональной пенсии. Нужно предъявить свидетельство государственного социального страхования, удостоверяющий личность документ (паспорт гражданина РБ, вид на жительство в Беларуси), и договор об открытии застрахованному лицу счёта в банке. Заявление рассматривается не более 10 рабочих дней. Пенсия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление. 

– Как узнать, перечислял ли наниматель взносы?
Татьяна ВИТАС

– Нужно лично обратиться в районный отдел фонда. Предъявив удостоверяющий личность документ, свидетельство госсоциального страхования и заполнив заявление, можно получить информацию о состоянии профессиональной части своего лицевого счёта. Здесь указаны размер накопленных пенсионных сбережений и профстаж. 



Виды профессиональных пенсий

При достижении определённого возраста и наличии профстажа возникает право на досрочную или дополнительную профпенсию. На первую работник может выйти до достижения общеустановленного пенсионного возраста. Право на неё он получает при достижении определённого возраста, наличии профессионального и общего стажа и пенсионных сбережений на лицевом счёте. Обратиться за такой пенсией можно в любое время после возникновения права на неё, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения общеустановленного пенсионного возраста.

Если же человек не воспользовался этим или не отработал необходимый период в особых условиях (не хватило профессионального стажа), сумма денежных средств, накопленная на его лицевом счёте, выплачивается через орган фонда по заявлению в виде дополнительной пенсии. Право на неё возникает в день достижения общеустановленного пенсионного возраста.


ИП. СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

– Каков порядок уплаты обязательных страховых взносов для индивидуальных предпринимателей? 
Екатерина

– Предприниматели обязаны уплачивать взносы в ФСЗН с даты постановки на учёт. Сумма взносов исчисляется ИП самостоятельно из определяемого ими дохода за истекший календарный год. Тариф для ИП составляет 35 процентов от определяемого ими дохода
(6 процентов – социальное страхование, 29 процентов – пенсионное).

Сумма взносов не должна быть менее суммы, исчисленной за указанный период из суммы размеров минимальной зарплаты. Взносы уплачиваются за периоды предпринимательской деятельности. Их ИП определяет самостоятельно. Отмечу, что сумма не зависит от вида и размера исчисленных налогов. Срок уплаты – не позднее 1 марта года, следующего за отчётным годом.

– Для каких ИП такой порядок уплаты не обязателен?
Антон Петрович

– По желанию подав заявление, уплачивать взносы могут ИП – получатели пенсии, состоящие в трудовых отношениях, имеющие право на пособие по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет, получающие профессионально-техническое, среднее специальное, высшее образование в дневной форме. 

Обязательные страховые взносы не уплачиваются за периоды приостановления ИП своей деятельности в случаях, предусмотренных законодательными актами. Например, это может быть служба в армии, нахождение в исправительном учреждении.

– Зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель. Пенсионного возраста не достигла. Получаю пенсию по инвалидности. Обязана ли уплачивать обязательные страховые взносы?
Светлана

– Нет. ИП, являющиеся получателями пенсий, могут не уплачивать взносы в ФСЗН. Если хотите застраховать себя на случай старости и болезни путём уплаты взносов, нужно в районном отделе фонда по месту регистрации написать заявление о желании участвовать в системе государственного социального страхования.

– Принимаю на работу по трудовому договору работника, который в настоящий момент является пенсионером. Нужно ли мне уплачивать за него обязательные страховые взносы? 
ИП

– Нужно. Основные принципы государственного социального страхования – обязательное участие нанимателей и работающих в формировании фонда социального страхования, распределение средств от трудоспособных к нетрудоспособным, от работающих к неработающим. В вашем случае пенсионер – работающий. Поэтому обязательные страховые взносы из его заработка начисляются и уплачиваются в фонд на общих основаниях. 

– Я индивидуальный предприниматель, получаю пенсию на ребёнка-инвалида. Обязан ли уплачивать взносы?
Василий Васильевич

– ИП – получателям пенсий дано право добровольно участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию. Им пользуются ИП, которым непосредственно назначена пенсия по возрасту, инвалидности, случаю потери кормильца, за выслугу лет.
Если ИП, представляя интересы ребёнка, получает его пенсию по инвалидности, потере кормильца, в этот период взносы должны уплачиваться обязательно.

– Долго проходил лечение в стационаре. Листок нетрудоспособности на руках. Положено ли мне пособие по временной нетрудоспособности и где мне его назначат?
ИП

– Индивидуальные предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и социальное страхование. При страховом случае, в том числе нетрудоспособности, ИП будет назначено пособие. Но должно соблюдаться условие – взносы за предыдущий год должны быть уплачены не менее чем за 183 календарных дня либо за весь период со дня постановки на учёт до конца года.

Для назначения пособия нужно обратиться в орган ФСЗН по месту постановки на учёт и предоставить листок нетрудоспособности, оформленный в установленном порядке. Пособие по временной нетрудоспособности у этой категории исчисляется из размера среднедневного дохода за календарный год, предшествующий году, в котором возникло право на пособие. Для исчисления пособий принимается сумма дохода, с которой уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН. Пособие назначается за календарные дни, удостоверенные листком нетрудоспособности.

– Не знала, что ИП может быть назначено пособие по больничному листку. Он длительное время лежит дома. В какие сроки могу обратиться за пособием?
Алина РЯБКОВА

– Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня, следующего за днём окончания периода освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью. 

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня, с которого лицо освобождается от работы. Пособия не назначаются при обращении за ними по истечении этих сроков. 

– Время деятельности ИП в трудовую книжку не вносится. Где учитывается страховой стаж – период, за который он уплатил обязательные страховые взносы?
Вадим ЧЁРНЫЙ

– Информация об уплаченных взносах, суммах дохода и периодах, за которые взносы начислены, отражается в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица. Сведения в форме выписки из него – подтверждение стажа и заработка при назначении пенсии. К слову, индивидуальные предприниматели обязаны подать сведения за себя в районный отдел ФСЗН ежегодно. Срок – не позднее 31 марта года, следующего за отчётным.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N