Конкурс на самого экодружественного фермера года стартовал в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:30 01 Июня 2022 Общество

Конкурс на самого экодружественного фермера года стартовал в Беларуси

Открыт прием заявок на участие в конкурсе "Экологически дружественный фермер Беларуси - 2022". Об этом сообщили БЕЛТА организаторы.

Мероприятие проводится для поддержки фермеров, внедряющих в свои хозяйства экологичные подходы и уменьшающих нагрузку на окружающую среду. В Беларуси конкурс пройдет уже в пятый раз, а организатором в этом году выступит ООО "Экоидея".

Для участия нужно рассказать, какие экодружественные практики применяются в хозяйстве. Жюри определит четырех победителей, которых ждут достойные денежные призы. Другие номинанты получат поощрительные подарки от спонсоров.

Идея конкурса принадлежит Всемирному фонду дикой природы (WWF). В 2009 году WWF учредил международный конкурс "Экологически дружественный фермер Балтийского региона" (Baltic Farmer of the Year Award), чтобы привлечь внимание к проблемам загрязнения Балтийского моря и поддержать фермеров, практикующих экодружественные способы ведения сельского хозяйства. В международном этапе конкурса принимают участие 11 стран Балтийского бассейна, в том числе и Беларусь.

"По инициативе белорусских организаторов конкурс расширился и уже второй год распространяется на сельхозпроизводителей со всей Беларуси. Кроме этого, опыт проведения конкурса показал важность вклада небольших сельхозпроизводителей, которым часто сложно конкурировать с крупными хозяйствами. Так, в номинациях появились категории "Хозяйство более 5 га" и "Хозяйство менее 5 га", - рассказали в ООО "Экоидея".

Заявки на конкурс принимаются до 27 июня 2022 года, с подробными условиями участия можно ознакомиться на сайте организаторов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N