Костюковка: реконструкция футбольного "Матча победы", выставки и зоны отдыха | Новости Гомеля
Наталья Мбакпуо Наталья Мбакпуо Автор текста
14:38 03 Июля 2018 Общество

Костюковка: реконструкция футбольного "Матча победы", выставки и зоны отдыха

Интересными мероприятиями порадовал и микрорайон Костюковка. Несмотря на непростые погодные условия, горожане с энтузиазмом посещали интерактивные площадки. Ребят привлекала военная техника из металла и проволоки, яркие тряпичные куклы и макеты праздничных блюд.

Но, конечно, главным событием для взрослых и детей стала историко-художественная реконструкция футбольного «Матча Победы», которая прошла на стадионе в Костюковке. На глазах у зрителей был разыгран знаменитый футбольный матч Динамо-Wehrmacht (Вермахт). В первом тайме счёт был 1:3 в пользу немецких футболистов. Однако во втором тайме напряжение возросло. Советские игроки атакуют врага в ворота. И вот он – гол! Советские футболисты лидируют, но что же это? В последние минуты матча на поле завязывается драка. Фашистские командиры начинают стрельбу, пытаясь разогнать участников потасовки. Лай собак,  звуки выстрелов и… Немецкие футболисты проиграли и покидают поле под шум и свист трибун. Итоговый счёт – 5:3 в пользу советских солдат. Глядя на напряжённую атмосферу на стадионе и выкрикивающих слова поддержки гомельчан, будто переносишься в то героическое время. Дух советских воинов не сломлен, и жизнь продолжается, несмотря ни на что.

Продолжила праздничные мероприятия детская развлекательная программа, после которой прошёл концерт «Квітней, мая Беларусь». А завершающим аккордом Дня Независимости стала акция «Споём гимн вместе!»

Автор фото: Наталья Мбакпуо