Кражи велосипедов! Как избежать? И что делать, если это случилось | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 02 Июня 2020 Общество

Кражи велосипедов! Как избежать? И что делать, если это случилось

С каждым годом растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед — весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга — событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене.

Cотрудники милиции не прекращают работать по совершенным кражам велосипедов и спустя время. Одной из причин, способствующей совершению данных преступлений является пренебрежение мер безопасности по отношению к имуществу владельцев указанных транспортных средств. С наступлением весенне-летнего периода позвольте дать несколько советов, чтобы беда проходила стороной:

- Не оставляйте без присмотра велосипеды:

- Не рассказывайте посторонним о своем материальном благополучии и о стоимости своего велосипеда;

- Не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым;

- Не оставляйте велосипед в легкодоступных местах;

- Приехав за покупками на велосипеде в торговые точки, пристегивайте их на запорные устройства в местах для хранения велосипедов;

- В случае появления лиц, которые своим поведением вызывают у Вас подозрения, незамедлительно сообщите о них по телефону «102»;

Необходимо отметить, что в настоящий момент владельцы велосипедов могут поставить своих двухколесных друзей на учёт в ОВД, если обратятся в дежурную часть, или к своему участковому инспектору милиции. Эта процедура является бесплатной.


Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.

Данная мера в дальнейшем поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед и такие факты не единичные.

Впрочем, единственной защитой от воров во все времена была и остается осмотрительность и бдительность хозяев имущества.

Начальник Буда-Кошелевского РОВД Подзерун В.Ю. напоминает, что за кражу чужого имущества наступает уголовная ответственность по ст. 205 УК Республики Беларусь (Кража)

— наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

— наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

Виталий Подерун, начальник Буда-Кошелевского РОВД

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N