Ксёндз Юрий Дрозд: "Не мы ждём Пасху, а Пасха ждёт нас" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
08:20 09 Апреля 2023 Общество

Ксёндз Юрий Дрозд: "Не мы ждём Пасху, а Пасха ждёт нас"

Беседа с ксёндзом Юрием Дроздом, викарием костёла Рождества Божьей Матери, и его проповедь для прихожан накануне пасхальной недели помогли глубже понять философскую сущность праздника Воскресения Христова – светлого, радостного, но вместе с тем осенённого мученическими страданиями Сына Божьего, принявшего смерть ради спасения жизни людей.



«Праздников праздник и торжество из торжеств» – так именуют Воскресение Иисуса Христа, самое главное событие в литургическом календаре католиков, подчёркивает Юрий Дрозд.  

– Во время пасхальных торжеств мы акцентируем внимание на искупительной жертве Христа, на той миссии, которую он совершил ради нашего спасения, – говорит Юрий Дрозд. – Давайте вспомним его путь: он пришёл в это мир, жил, как обычный человек, проповедовал, но был распят на кресте. Его жертва выслужила нам спасение, благодаря Христу мы спасены от власти греха и зла. Подарив нам надежду на жизнь вечную, Христос стал человеком и Богом. В церкви с прихожанами мы говорим о том, как благодаря крестным мучениям нашего Спасителя князь мира (как называют демона, сатану) был побеждён. Для всех нас со смертью и воскрешением Иисуса открылось окно в жизнь вечную с Богом в раю.

В пасхальных приготовлениях важнее обратиться к духовной стороне, указывает священнослужитель. 


– Праздник начинается задолго до Воскресения Христова, ему предшествует период Великого поста, длящегося 40 дней, – продолжает викарий. – Помня о страданиях Спасителя, верующие стараются ограничивать себя в той или иной пище, различных удовольствиях, стараются совершать дела милосердные. Исповедовать грехи, помириться с ближними, наладить отношения с окружающими – соблюдая такие простые практики, люди могут достойно подготовиться к долгожданной Пасхе.

Что касается внешних традиций и культуры праздника, то им верующие тоже придают большое значение. Каждому хочется встретить торжество не только в чистоте помыслов, но и в материальной красе.

– Освещение пасхальной трапезы, праздничная выпечка и, конечно, окрашенные яйца, – поясняет ксёндз Юрий. – Их красный цвет должен присутствовать, так как он символ крови Христа, пролитой ради нашего искупления, символ жизни вечной.


По наблюдениям ксёндза, прихожане в костёл приходят в пасхальные дни не в одиночку, а семьями. 

– Люди разных поколений хотят пережить это событие вместе, – говорит он. – Это объединяющий праздник, он меняет человека в лучшую сторону. С высоты сегодняшнего дня мы знаем, что страдания Иисуса Христа не были напрасными. Возможно, события Великой пятницы, когда Христос претерпел мученичество, многим окружающим его тогда людям, ученикам казались концом, точкой, после которой невозможно возрождение. Но эти страдания как раз и были необходимы для того, чтобы воскресение свершилось. Этим Бог показал свою великую силу. Тем самым указал людям, что смерть – не конец, впереди воскресение, надежда. На этом держится вся суть христианской веры. Христиане – люди, которые полны надежды, оптимизма и веры в воскресение. Любые трудности, страхи, сомнения, тяжёлые жизненные ситуации не являются венцом, последним словом. Потому что последнее слово – всегда за жизнью. И праздник Пасхи – это праздник победы. Жизни над смертью.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N