Куда сейчас может поехать отдохнуть белорусский турист | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
09:49 25 Июля 2020 Общество

Куда сейчас может поехать отдохнуть белорусский турист

Куда сейчас может поехать отдохнуть белорусский турист и с какими условиями, сообщает Sputnik.

Авиакомпания "Белавиа" изменила условия перевозки багажа, Россия анонсировала возобновление авиаперевозок, а Черногория заявила о сложной эпидемиологической ситуации в стране. О чем еще должен знать турист, прежде чем паковать чемоданы?

Постепенно все больше стран открывают свои границы для иностранных туристов, правда, при определенных условиях. К примеру, чтобы въехать на территорию наших южных соседей, нужно будет побыть на карантине или сдать экспресс-тест.

Украина

Напомним, что 14-дневную самоизоляцию в этой стране контролирует специальное мобильное приложение. Оценку давать данной программе мы не будем, скажем только, что в PlayMarket у нее рейтинг – 1,3.

Избежать карантина можно, если сдать в течение 48 часов тест на коронавирус в больнице.

С 21 июля подобная услуга появилась в одесском аэропорту. Также лаборатории установлены в воздушной гавани Львова, Харькова и Киева. Как удалось уточнить Sputnik, в аэропорту "Борисполь" стоимость анализа составляет 2100 гривен (75 долларов CIF), для сравнения цена платного ПЦР-тестирования для иностранцев в Беларуси – 54 рубля (22 доллара).

Россия

Премьер-министр России Михаил Мишустин 24 июля сообщил, что российские авиакомпании с 1 августа начнут полеты в ряд стран.

В списке оказались Великобритания, Турция и Танзания. Про Беларусь он, к сожалению, не уточнил.

Однако белорусская авиакомпания "Белавиа" уже начала продавать через интернет билеты на самолеты в Москву – первый рейс, как раз, запланирован на субботу 1 августа.

Погулять по "златоглавой" белорусам можно будет спокойно, без каких-либо самоизоляций, правда, предварительно придется сделать в Беларуси тест и затем предъявить на границе соответствующую справку об отсутствии COVID-19. Их выдают в центрах гигиены и эпидемиологии. Цена вопроса сейчас – в среднем около 36 рублей.

Страны ЕС

С августа возобновляются ежедневные автобусные рейсы из Минска в Вильнюс, Каунас и Варшаву.

Пока воспользоваться ими могут лишь граждане этих стран, учащиеся там студенты и ряд других лиц. Но, судя по тому, что литовские перевозчики наметили сразу два рейса в день по данным направлениям, возможно, к этому времени ограничения уже снимут. Предпосылки для этого есть. Швейцария, к примеру, уже вычеркнула Беларусь из списка государств, по приезду из которых необходим обязательный карантин.

Жаркие страны

Сейчас белорусским туристам доступны пляжи Албании, Турции, Египта и Черногории. Правда, опять же с определенными условиями: например, в последней турист без маски рискует получить штраф.

Плюс есть вероятность, что курорт, на котором отдыхает турист, может оказаться в списке стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, и по приезду домой придется провести на самоизоляции 14 дней. Перечень этот обновляется еженедельно, так как ситуация в мире постоянно меняется. К примеру, на этой неделе Черногория уже вновь объявила эпидемию COVID-19.

Беларусь

Сейчас здесь без самоизоляции разрешено находиться приезжим из Польши, Литвы, Латвии, России и ряда других государств. Пока добраться в эти страны можно только наземным транспортом – самолеты туда не летают.

На тех же маршрутах, по которым осуществляются рейсы, с 1 августа заработают новые правила перевозок сумок. При покупке дополнительного багажа одновременно с билетом его цена составит от 25 до 40 евро. На стойке же регистрации цена – 50 евро.

В общем, с учетом расходов и рисков, стоит задуматься об отдыхе в Синеокой. А еще президент Александр Лукашенко призвал отказаться от поездок в теплые страны, уверяя, что у нас и санаториев хватает, и погода хорошая.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N