КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест»: о достижениях в 2023 году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
13:54 24 Марта 2024 Общество

КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест»: о достижениях в 2023 году

В текущем году КУП «Гомельский городской дорожный строительно-ремонтный трест» проводит комплексную модернизацию производственной базы, обновит парк техники, расширив спектр направлений работы, и рассчитывает выйти на новый уровень качества. Готовится запуск нового производства тротуарной плитки и бордюрного камня – эти материалы трест ранее закупал.



Достижениями 2023 года и перспективами после масштабного перевооружения предприятия накануне Дня работников ЖКХ поделился директор КУП «ГГДСРТ» Виталий Чахлов.

На модернизацию одного из двух своих асфальтобетонных заводов предприятие уже затратило более полумиллиона рублей, свыше двух миллионов будет стоить новая техника, которая позволит дорожникам укладывать обширные участки сплошного покрытия с применением нового материала – мастичного асфальтобетона. Это значительно ускорит ремонт дорог с интенсивным движением и обеспечит долговечное износостойкое покрытие проезжей части. Намеченное перевооружение второго асфальтобетонного завода и закупку мощной дорожно-строительной техники считают необходимыми условиями дальнейшей эффективной работы. 


– Сейчас одна из главных задач – устранение ямочности дорог, – отметил Виталий Григорьевич. – После обследования улично-дорожной сети города ещё в феврале 2024 года мы начали ремонт дорожного покрытия. Временной мерой для обеспечения безопасности движения было применение холодных асфальтобетонных смесей с высоким содержанием битума.

Сегодня работаем горячими смесями. К 9 Мая должны провести ямочный ремонт основных городских улиц. Ежедневно в будние дни трудятся 5–6 бригад, по две бригады – в выходные.

В 2023 году за счёт заёмных и собственных средств трест модернизировал один из двух асфальтобетонных заводов для выпуска мастичного асфальтобетона. Производство начнётся при наступлении благоприятных погодных условий. 

Асфальтобетонный завод производит 30 тонн смеси в час.

Второй асфальтобетонный завод используется как резервный. В текущем году планируют обновить и его для наращивания выпуска собственного асфальта, в том числе мастичного. После модернизации оба завода смогут выпускать около 500–600 тонн асфальта в смену.


В 2023 году ГГДСРТ выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия на 293 улицах Гомеля в объёме 188 тыс. м², капитальный ремонт путепроводов: на улице Барыкина, в районе ОАО «Гомельский жировой комбинат», на улице Ильича. Выручка от реализации продукции по основному виду деятельности составила 19 млн рублей. Темп роста к 2022 году – более 120 процентов. Среднемесячная зарплата по предприятию – 1757 рублей с темпом роста к 2022 году 115 процентов.


Пока для сохранения темпов работы дорожникам приходится привлекать дорожные фрезы и асфальтоукладчики сторонних предприятий. В этом году трест планирует закупить два больших погрузчика «Амкодор», вибрационный каток и асфальтоукладчик. Новую технику надеются задействовать уже во втором полугодии.





Для размещения будущей линии по выпуску тротуарной плитки и бортового камня понадобилась техническая модернизация зданий неиспользуемых гаражей и собственные инвестиции в размере более 1 миллиона рублей. К ним подвели коммуникации, закупили оборудование. Запуск линии планируют во втором квартале этого года.

 – Пошли на это, чтобы не зависеть от поставщиков и экономить бюджетные средства, – пояснил руководитель. – Это будет новый вид деятельности для нас. С вводом линии в строй будут созданы дополнительные рабочие места. Мы сможем покрыть свои потребности в этих материалах и реализовывать их, получая доход.





Напомним, что в 2022 году трест освоил выпуск битумной эмульсии, которую успешно реализует и использует сам. Битум для выпуска асфальта предприятие закупает на Мозырском нефтебитумном заводе.

В 2023 году в арсенале специалистов появилась разметочная машина для нанесения дорожной разметки – её приобрели на собственные средства. Рабочие прошли обучение и стажировку, в ближайшее время бригада приступит к нанесению разметки на улицах Гомеля наряду с основным подрядчиком.


Проектно-сметная документация по капремонту пешеходного моста на улицах Кирова и Дворникова проходит госэкспертизу. При наличии финансирования трест готов приступить к выполнению работ в текущем году. Среди видов – замена лестничных сходов, перильного ограждения, асфальтобетонного покрытия, обеспечение безбарьерной среды. В ближайших планах – разработка проектно-сметной документации для ремонта пешеходного моста на улице Баумана через Сож.





Рабочие заняты не только в горячий весенне-летний сезон – зимой предприятие оказывает услуги по уборке, расчистке территорий от снега, вывозу снега, посыпке дорог, тротуаров песчано-соляной смесью. Причём саму смесь изготавливает и реализует другим организациям.




Главная ценность городского дорожного строительно-ремонтного треста – его коллектив. В тресте трудятся 148 человек. Лучших специалистов наградили в преддверии профессионального праздника. Так, почётной грамотой Гомельского горисполкома поощрили Александра Калинина, водителя погрузчика шестого разряда, почётную грамоту ГО ЖКХ вручили дорожному рабочему пятого разряда Михаилу Мальгину.

Почётная грамота Гомельского городского ЖКХ досталась дробильщику четвёртого разряда Александру Усовичу.

Автор фото: Виталий Пристромов, Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N