Лаборанты Гомеля – лучшие в республике | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:30 19 Мая 2023 Общество

Лаборанты Гомеля – лучшие в республике

У Гомеля появился ещё один повод для гордости. На V Республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfskillsBelarus 2023» учащаяся Гомельского государственного химико-технологического колледжа Варвара Суздалева завоевала первое место в соревнованиях по новой компетенции «Лабораторный химический анализ».




Организаторами конкурса выступили Министерство образования Республики Беларусь и Республиканский институт профессионального образования, а партнёрами – многие отечественные и зарубежные производители и поставщики оборудования, материалов и инструмента. Среди них флагманы отечественной экономики - открытые акционерные общества «Гомсельмаш», «Минский тракторный завод», «Планар», «Пеленг», «Минский завод колёсных тягачей», ОАО «Приорбанк» и многие другие. Кроме того, среди партнёров конкурса учреждения профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Республики Беларусь.

За победу боролись 350 учащихся учреждений образования, реализующих образовательные программы профессионально-технического и среднего специального образования, студенты ВУЗов и молодые рабочие из всех регионов страны, а также конкурсанты из Российской Федерации и Казахстана. В рамках конкурсной программы были проведены соревнования по 49 профессиональным компетенциям, которые охватили все приоритетные для экономики страны виды деятельности.

Педагоги и учащиеся Гомельского государственного химико-технологического колледжа приняли участие в соревнованиях по новой компетенции «Лабораторный химический анализ». Специалистов по данному профилю учебное заведение готовит с 1965 года. Высококвалифицированные выпускники химико-технологического колледжа работают на передовых предприятиях Гомеля и области – ОАО «Гомельский химический завод», ОАО «Гомсельмаш», ОАО «ЗЛиН», ЗАО «Вагоноремонтный завод», ОАО «Станко-Гомель» и других. Также молодые специалисты колледжа востребованы на ведущих предприятиях столицы - ОАО «БЕЛАЗ», ОАО «МТЗ», ОАО «Интеграл», ОАО «Термопласт» и других. Открытие новой передовой компетенции «Лабораторный химический анализ» на V Республиканском конкурсе профессионального мастерства «ProfskillsBelarus 2023» вызвало особый интерес у министра образования Республики Беларусь Андрея Иванца.


350 экспертов оценивали профессиональные навыки участников соревнований. В состав экспертной группы по компетенции «Лабораторный химический анализ» вошли педагоги Гомельского государственного химико-технологического колледжа - главный эксперт компетенции Наталья Ярославцева, преподаватель спецтехнологии и эксперт компетенции Екатерина Баборико. На конкурсной площадке присутствовали представители различных министерств и ведомств Республики Беларусь. Среди них - ректор РИПО Валерий Голубовский и председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко, которые обсудили с экспертами колледжа вопросы, касающиеся новой компетенции.


Гомельскую область по компетенции «Лабораторный химический анализ» представила учащаяся химико-технологического колледжа Варвара Суздалева. Участники соревнований выполняли задания в течение двух дней. Варвара показала высокие профессиональные результаты, набрав 92,78 балла. На торжественной церемонии закрытия конкурса она была награждена дипломом І степени и золотой медалью. Её имя будет внесено в республиканский банк данных одарённой и талантливой молодёжи. Победа в республиканском конкурсе предоставила будущему молодому специалисту возможность получить льготы при поступлении в высшие учебные заведения по своей компетенции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N