Леонид Гейштор: «Настоящая любовь к своей малой Родине проявляется в нашем труде» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Осип Васильев Осип Васильев Автор текста
16:00 17 Сентября 2020 Общество

Леонид Гейштор: «Настоящая любовь к своей малой Родине проявляется в нашем труде»

Непростые общественно-политические события больше месяца сопровождают жизнь граждан Беларуси. Своим мнение о ситуации в стране поделился олимпийский чемпион 1960 года в каноэ-двойке Леонид ГЕЙШТОР. 

– Я считаю, что молодёжи нужно не ходить по площадям, а трудиться на благо страны. На мой взгляд, в труде и проявляется настоящая любовь к Родине, – считает Леонид Григорьевич. – А конфликты могут только разорвать страну на части. Поэтому сейчас белорусы должны идти в церковь, поставить свечки и помолиться за сохранение мира. 


Кто-то из ребят повёлся на призывы выйти на площадь, потому что живёт чужим умом. Был где-то обижен, сорвался. Понимаете, ведь и мне зачастую приходилось несладко в жизни. Но нужно, несмотря ни на что, не обижаться на недопонимание и продолжать созидать. Ведь и я проходил через испытания. Всё было… 

После победы в Олимпийских играх в Риме в 1960 году мне предложили квартиру в Москве, я не захотел, затем – в Башкирии, отказался. Даже прибалты приглашали к себе. А в 1967 году вызвали в спорткомитет СССР. Больше часа уговаривали. Бери, говорят, в любом российском городе трёхкомнатную квартиру, только останься у нас. «Нет, – твёрдо сказал я, – поеду домой». И мне не хочется, чтобы мой дом разорили. 

Уверен, что всё будет нормально, только нужна дисциплина. Ведь в жизни, как и в спорте: одному скажешь, и он выполнит, другому, чтобы получился хороший спортивный результат, нужно повысить голос, а к третьему и силу приложить. А то некоторые только выучили слово «Дай!» А надо что-то и самим сделать, чтобы в стране всё было хорошо. Мы из этого кризиса выйдем с божьей помощью, и как говорится, «усё будзе добра». А с людьми, конечно же, надо продолжать разговаривать. И если что-то получается – просто сказать: «Спасибо, мужики». Но не все могут вести диалог, находить подход к людям. Ведь с кем-то можно и пошутить, а в сторону кого-то даже взглянуть нельзя – не поймут. Пусть идут своей дорогой, только бы не смущали людей. 

Если уже говорить откровенно, то, помню, как в 2010 году мы встретились на одном из спортивных мероприятий с Александром Григорьевичем. Я подошёл и говорю: «Знаете что, мне недавно приснилось, что вы будете президентом, пока я буду жить». Прошло десять лет, и пока, слава богу, всё нормально. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N