Льготы при поступлении в вузы для отслуживших в армии обещают расширить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
sputnik.by sputnik.by Автор текста
12:00 25 Июля 2019 Общество

Льготы при поступлении в вузы для отслуживших в армии обещают расширить

Планируется, что выпускники системы профессионально-технического образования, прошедшие службу в Вооруженных силах, смогут поступать на заочное обучение вне конкурса, сообщает sputnik.by

Для отслуживших в армии планируется значительно расширить льготы при поступлении в вузы, сообщил министр образования Беларуси Игорь Карпенко.

Он отметил, что определенные льготы для прошедших армейскую службу в нашей системе высшего образования уже существуют, но готовится указ, который утвердит правила приема в новой редакции.

Планируется расширить перечень вузов, куда смогут поступить вне конкурса уволившиеся в запас при наличии нужных рекомендаций. Сейчас такая практика существует только в отношении вузов Минобороны, силовых ведомств и военных факультетов.

Если перед службой в армии было получено профессионально-техническое образование, то по увольнению в запас молодой человек сможет поступать вне конкурса на заочное отделение по профилю своей специальности.

Карпенко также отметил, что по предложению Министерства образования будут внесены изменения в Жилищный кодекс - права на общежитие для обучающихся в вузах и ссузах, которые прошли службу в Вооруженных Силах, будут предоставляться в первоочередном порядке.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал в среду закон "Об изменении законов по вопросам эффективного функционирования военной организации государства", так называемый закон "об отсрочках", в соответствии с которым военнобязанному граждананину будет предоставляться только одна отсрочка для получения образования. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N