Личное мнение. Вы не памятники сносите, вы своё будущее разрушаете | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Варвара Правдина Варвара Правдина Автор текста
10:00 12 Августа 2022 Общество

Личное мнение. Вы не памятники сносите, вы своё будущее разрушаете

Власти одного из городов на севере Польши снесли памятник воинам Красной Армии. 

Он не символизировал коммунизм, он никак не попирал чувства «свободных и демократичных» жителей Польши, не призывал к чему-то, не оскорблял ничьих чувств. Он был установлен в 1945 году как дань памяти тем, кто погиб, освобождая Польшу от фашистов. На секундочку: освобождая Польшу(!) от фашистов (!). Ещё раз: не Китай, а всё-таки Польшу (поляки, вы слышите?), и не от розовых пупсиков, а от фашистов, которые убивали жителей Польши. Не стыдно?

Додумайтесь, да ещё памятник Гитлеру поставьте. Ну, есть же за что: они, фашисты, говорили о том, что «польский народ, как «неполноценная раса», не будет иметь прав на самостоятельное государственное существование», что «непокорными поляками сейчас будет править раса господ», призывали «немец, помни — поляк твой раб»… Это забылось что ли? А террор, а казни, а лагеря смерти… 


Всё забылось. И главная беда для поляков (как, впрочем, и для руководства стран Прибалтики) – это памятники советским воинам-освободителям. Главный враг для них – это бетонные плиты с именами погибших за вашу свободу, за вашу жизнь, в конце-то концов. 

Странно, не находите? Головы польских политиков заняты не тем, как решить вопрос с энергоресурсами, как жители перезимуют, как справиться с инфляцией, как успокоить беженцев, а борьбой с постаментами. Такое отвлечение внимания населения страны, мол, смотрите, у нас всё отлично, сейчас уберём это коммунистическое наследие и заживём ещё лучше. Смотрите, не заиграйтесь, недоотвлекайтесь. Потому как следом за памятниками советским воинам пойдут в небытие другие: сначала памятники польским деятелям, потом уже те деятели, будет забыто и разрушено всё. Ведь если вы сегодня позволяете разрушать одно, то, закономерный вопрос, почем нельзя будет уничтожать всё остальное… Волну не остановить. Так ладно Польша, там территория побольше да жителей под 40 миллионов. А Латвия, Литва, Эстония – не боятся, что просто исчезнут с карты мира? Ну так, случайно вместе с памятником сравняют с землёй и страну…

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N