Личные границы ребёнка стоит раздвигать для его же безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Самойлова Елена Самойлова Автор текста
15:03 10 Марта 2023 Общество

Личные границы ребёнка стоит раздвигать для его же безопасности

Родительские собрания для профилактики противоправных действий у подростков продолжают проходить в школах и гимназиях города.

Первый шок от того, что могло случиться возле «Секрета», прошёл, но вопросов стало ещё больше. Во всяком случае, у родителей.

Участковый инспектор по делам несовершеннолетних Советского РОВД Виктория Ляхова напомнила присутствующим про ответственность за правонарушения, которая наступает уже с 14 лет, штрафы до 100 базовых величин за участие в несанкционированных мероприятиях и про то, что ребёнок после 23.00 не должен находиться на улице один, без сопровождения взрослых:

– Дети идут посмотреть, а попадают под статью. Ведь «посмотреть» – это тоже участие в массовом несанкционированном мероприятии. Помните, что даже самые хорошие и послушные дети под определённым воздействием совершают преступления.




Во время собрания коснулись вопросов вовлечения детей в «недетскую» деятельность, например, работу курьером или нанесение при помощи трафарета адресов наркомагазинов.

– Подросткам предлагают живые деньги, от которых им сложно отказаться, – говорит Виктория Сергеевна. – Потому что тот, кто предлагает, знает, как надавить, зацепиться за желания детей. Разговаривайте, контролируйте. Никто лучше вас не знает вашего ребёнка, только вы можете узнать, что он скрывает. Личные границы стоит раздвигать для его же безопасности.

Директор гимназии № 36 имени И. Мележа Виктория Круталевич эмоционально рассказывала о своих впечатлениях после инцидента с массовыми задержаниями подростков возле ТЦ «Секрет»:

– Хорошо, что всё хорошо закончилось. И забирали мы своих детей из отделения милиции, а не из других мест…

Высказывания и вопросы родителей были не менее эмоциональными:

Виктор Иванович, папа девятиклассника:

– Сын рассказал, что на следующий день их в школе предупредили, чтобы они не ходили в крупные торговые центры, чтобы избежать повторения ситуации. Его впечатлил тот факт, что в отношении родителей несовершеннолетних детей, которые совершают преступления, также рассматривается административная ответственность.

Елена, мама ученицы 10 класса:

– После всех этих событий поговорила с дочкой, спросила, сколько у неё чатов в Telegram. Она ответила, что больше тысячи, и их она не читает, так просто висят. Заставила удалить все, которые она не знает. Оставить только по учёбе, с друзьями, по интересам. Послушалась.

Ольга, мама ученика 10 класса:

– Как оказалось, мой знал, что будет сходка. Но специально с друзьями никуда не пошли, хотя собирались погулять. И сейчас стараются обходить стороной толпы людей.

Автор фото: Елена Самойлова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N