Личный приём по вопросам поддержки инновационной деятельности провёл Александр Шумилин | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
09:16 07 Декабря 2021 Общество

Личный приём по вопросам поддержки инновационной деятельности провёл Александр Шумилин

Личный приём по вопросам поддержки инновационной деятельности в Республике Беларусь провёл председатель государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин. 

Среди тех, кто выразил желание пообщаться с руководителем комитета, директор технопарка «Коралл» Андрей Бобович, пришедший на встречу с представителями предприятий-резидентов технопарка: 

– Для нас сегодня остро стоит вопрос оплаты коммунальных платежей, в частности электричества – стоимость киловатта-часа для технопарка и его резидентов. Особенно это актуально для начинающих компаний, связанных с технологическими процессами, ведь для них стоимость электричества – существенная статья расходов. Также как и для самого технопарка: у нас находится энергоёмкое серверное оборудование, которое нужно поддерживать в работающем состоянии. Понятно, что наши резиденты сравнивают условия своей работы с условиями в ПВТ, где оплата выстроена по-другому. На этой встрече мы имеем возможность спросить обо всём, что нас волнует, у руководителя государственного комитета по науке и технологиям. 

Отвечая на вопрос Александр Шумилин отметил, что действительно после строительства атомной электростанции в стране для ряда предприятий предоставляются льготные тарифы на электричество. И если такие льготы предоставлены китайскому индустриальному парку, то вполне резонно спрашивать о таких же условиях для стартапов, реализуемых в регионах. 


– Именно благодаря тому, что все вопросы можно обсудить напрямую, такие встречи очень важны, – отметил Александр Шумилин. – Государство прописывает правила игры, создаёт систему, но о том, как всё работает, следует спрашивать тех, кто этим пользуется, чтобы узнать, где ещё нужно что-то улучшить. 

По словам Александра Шумилина, развитие инновационных технопарков в регионах необходимо, чтобы у людей, которые имеют инновационные идеи, знания, желание создать соответствующий бизнес, не было необходимости переезжать в Минск. Чтобы точно такие же условия для создания инновационных предприятий были и в других городах. Государство, которое предоставляет такие возможности, получает новое производство, новые рабочие места и налоги. 

Пришедшие на приём представители высших учебных заведений, исследовательских подразделений предприятий задавали вопросы об автоматизации и унификации подачи заявок на различные научные международные конкурсы, а также о налаживании более тесного сотрудничество между вузами и технопарками. 

Подводя итоги работы, Александр Шумилин высказал пожелание, чтобы в городе активнее развивались кружки технического творчества:

– Принимая участие в заседании Гомельского горисполкома, где обсуждались результаты работы Новобелицкого района, мы изучили, какие направления деятельности предлагают детям этого района в качестве дополнительных занятий. Оказалось, что в основном это творчество и спорт. Безусловно, это важно, но, думаю, можно предлагать и больше технических направлений – кружков робототехники, программирования. Сегодня у нас не хватает сотрудников в IT-сфере. И чтобы они у нас были, интерес к данной деятельности нужно развивать и поддерживать у молодёжи со школы, чтобы ещё в детстве будущие инженеры учились мыслить категориями программных направлений. Тогда мы достигнем хороших результатов – у нас будет больше талантливых специалистов, идей и инновационных проектов. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N