Лифт – не роскошь, а общая собственность | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
12:20 28 Мая 2023 Общество

Лифт – не роскошь, а общая собственность

Сегодня на балансе КПУП «Гомельское городское ЖКХ» находится 2447 лифтов, которые с июля 2022 года обслуживают КЖРЭУП «Советское» и КЖРЭУП «Сельмашевское». С целью повышения безопасности работы лифтов идёт непрерывный процесс замены отслуживших нормативный срок, составляющий 25 лет. 

Напомним, что в 2021 году был модернизирован 91 лифт, в 2022 году – почти втрое больше. На 2023 год, проинформировал заместитель генерального директора КПУП «Гомельское городское ЖКХ» Евгений Новик, планируется заменить исчерпавшие свой ресурс 232 лифта. Сегодня в домах уже функционируют 57 новеньких лифтов, ведутся работы по замене 34. 



Современные лифты – сложное и самое дорогое оборудование в доме. В них много электроники, требующей  очень бережного отношения. Но как ведём себя мы, потребители услуг? Как рассказали в цехе по ремонту лифтов КЖРЭУП «Сельмашевское», анализ показал, что более 30 процентов остановок, сбоев в работе лифтов вызвано именно вандальными или грубыми действиями жильцов. К примеру, удержание открытыми дверей лифта может не пойти на пользу самим же пассажирам: каждый механизм настроен на определённое число попыток дверей закрыться, а потом срабатывает датчик, и они останутся открытыми, пока не вмешается специалист. Это мера предосторожности. Она необходима, поскольку лифт относится к опасным объектам. И нужно иметь данный момент в виду, чтобы самим не лишить себя возможности подняться на нужный этаж. 

О ситуациях, когда в лифте перевозится неподъёмный для него груз, выламываются кнопки, расписываются стены, обдирается обшивка дверей, а те ещё и страдают от ударов ногами, наверное, говорить излишне. Помимо всего, недобросовестные уборщики заметают мусор в шахту или в целях дезинфекции брызгают реагентом на кнопки вместо того, чтобы осторожно протереть их (неудивительно, что в этих случаях возникает их залипание и требуется ремонт). 

Поэтому нелишне напомнить, что законодательством предусмотрена ответственность за повреждение вспомогательных помещений жилого дома. Она определена в пункте 1.6 Указа Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2015 года № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» (в редакции Указа Президента Республики Беларусь от 31.12.2016 года № 514). Этот документ позволяет заставить нанёсшего ущерб в полном объёме восполнить его. К сожалению, подобные личности, как правило, предпочитают действовать в позднее время, и найти виновных в порче общего имущества иногда невозможно. Поэтому, действуя в соответствии с законодательством, эксплуатирующая организация производит необходимый ремонт, а расходы после его завершения делятся на всех проживающих в доме.

Безусловно, выход из строя лифта – большое неудобство для жильцов. Попробуй поднимись по лестнице на высокий этаж, когда тебе уже немало лет, да и сумка с продуктами в руках. А если это молодая мама с детской коляской? Поэтому реагировать на случаи поломки лифта ответственные службы стараются оперативно. Почему не всегда это получается и рождаются жалобы?

 – Аварийные бригады стремятся оперативно реагировать на поступающие сигналы о сбое в работе лифта, – отвечает на вопрос Евгений Новик. – Сигнал, поступивший в службу 115, тут же направляется по назначению. Так, в КЖРЭУП «Сельмашевское», обслуживающем лифты в домах Железнодорожного и Центрального районов, сформировано шесть диспетчерских пунктов, действуют две аварийные бригады, которые всегда находятся в состоянии боевой готовности. Скорость же восстановления действия лифта часто зависит от дефекта, который необходимо исправить. Например, установка нового тягового электродвигателя потребует более тысячи рублей. И требуется время, чтобы его заказать, заменить.

Евгений Новик привёл один из недавних примеров: из дома № 12 по улице Народного Ополчения поступила жалоба, что не работает грузовой лифт и это приносит большие неудобства. На встречу с жильцами пришли исполняющий обязанности главного инженера КЖРЭУП «Сельмашевское» и исполняющий обязанности начальника цеха по ремонту лифтов. Собравшимся разъяснили, почему лифт «шатается» и что для его ремонта заказаны необходимые детали. Не исключено, что одной из причин выхода его из строя стал перегруз. Давайте же научимся осознавать, что лифт – это общая собственность и все должны беречь её. Себе же во благо.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N