Лишенные звания лауреаты спецфондов президента должны будут вернуть выплаты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
11:00 22 Декабря 2022 Общество

Лишенные звания лауреаты спецфондов президента должны будут вернуть выплаты

Специальные фонды президента поддерживают талантливую молодежь страны. В новом указе отдельно прописано, что будет с теми, кто дискредитировал столь высокую поддержку от государства, пишет Sputnik



Если лауреат специальных фондов президента был лишен соответствующего звания, он должен возместить все полученные им поощрения. Такие новшества предусмотрены Указом президента, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале.

"Лицо, лишенное поощрений фондов, … обязано возместить государственному органу, организации, производившим выплаты, для возврата в республиканский бюджет средства, выплаченные в виде поощрений фонда ... в государственный орган, организацию, производившие выплату средств", – говорится в тексте указа президента Беларуси №429 от 16 декабря 2022 года "О деятельности специальных фондов президента Республики Беларусь".

Согласно документу, вернуть полученные поощрения стипендиат должен в течение полугода.

Кроме того, такой человек обязан вернуть также и соответствующе свидетельство и нагрудный знак – в течение месяца после получения такой извещения о лишении звания. Если такое лицо находится в местах лишения свободы, то возместить выплаты и вернуть награды оно сможет после отбывания срока.


За что лишают такого звания?

В указе говорится, что свои поощрения награжденный может потерять, из-за совершенного им тяжкого или особо тяжкого умышленного преступления, а также из-за административного правонарушения, связанного с "протестными действиями" (с нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, пропагандой или публичным демонстрированием, изготовлением, распространением нацистской символики или атрибутики, распространением, изготовлением, хранением, перевозкой информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность; иных действий, наносящих вред государственным или общественным интересам).

Специальный фонд президента по поддержке талантливой молодежи был создан в 1996 году. По данным пресс-службы главы государства, за 24 года существования спецфонда поощрение получили 4184 гражданина и 314 коллективов.

Специальный фонд президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов также был создан в 1996 году. За 24 года поощрения получили 38 065 школьников и студентов, 3848 педагогических и научных работников, внесших особый вклад в развитие способностей одаренной молодежи, говорится на сайте белорусского лидера. Лауреатами фонда за время его деятельности стали 1173 обучающихся, одержавших победы в международных интеллектуальных состязаниях, из них 379 студентов и 794 школьника.

Председатель Совета специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, генеральный директор Большого театра Беларуси Екатерина Дулова, анонсируя уже вышедший указ, ранее уточняла, что в нем появился "серьезный раздел", который связан с лишением звания лауреата фонда "ввиду того, что тем или иным образом человек дискредитировал своим поведением, действиями статус этой структуры".

После событий 2020 года несколько стипендиатов публично отказались от премии спецфондов в знак протеста с происходящем в стране после выборов. Интересно, что среди отбывающих ныне наказание по уголовному делу анархистов группы "Революционное действие" есть 22-летний активист, который был лауреатом спецфонда по поддержке одаренных учащихся и студентов – он приговорен к 16 годам лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N