Лискович рассказал о программах пребывания участников проекта "Поезд Памяти" в Беларуси в этом году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
09:30 13 Апреля 2022 Общество

Лискович рассказал о программах пребывания участников проекта "Поезд Памяти" в Беларуси в этом году

Сегодня председатель Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович совместно с руководством Министерства образования провели защиту регионами программ пребывания участников российско-белорусского патриотического проекта "Поезд Памяти" на остановочных пунктах на территории Республики Беларусь. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

Регионы представили проекты своих программ и рассказали об их особенностях.

"В каждом городе ребята будут посещать знаковые места, связанные с Великой Отечественной войной, музеи, встречаться с ветеранами, участвовать в экскурсиях, смотреть кинофильмы и театральные постановки, посвященные военно-патриотической тематике", - рассказал Виктор Лискович.

Как сообщалось ранее, "Поезд Памяти" стартует 22 июня в Бресте, проедет по городам Беларуси и России и финиширует в Минске 3 июля.

В Гродно запланирована встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с участниками проекта. Школьники смогут посетить выставочную площадку "Добрососедство под открытым небом" в городском парке имени Жилибера, которая будет работать в рамках IX Форума регионов Беларуси и России.

Ребятам представится возможность посетить Брестскую крепость и принять участие в мероприятиях, посвященных Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Они побывают на открытом диалоге #БеларусьРоссияЕдинствоПамять с участием представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а вечером посетят праздничный концерт в Летнем амфитеатре Витебска, - отметил сенатор. - В Могилеве будет организовано посещение мемориального комплекса "Буйничское поле", в Гомеле - мемориальных комплексов "Памятник детям - жертвам Великой Отечественной войны" и "Ола".


В Минске ребята смогут побывать в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, посмотреть военно-историческую реконструкцию "Операция "Багратион" и ознакомиться со знаковыми местами столицы.

"Рассчитываем, что реализация белорусско-российской инициативы - масштабного проекта "Поезд Памяти" получит продолжение и станет традиционным мероприятием двух государств. Молодежь Беларуси и России, чувствуя дружескую силу и поддержку, вместе познает общую историю, сохраняет память о Великой Отечественной войне. Участникам этого и будущих проектов будет что рассказать своим детям. Уверен, что проект будет ярким и незабываемым, наполненным добром, миром и дружбой", - добавил Виктор Лискович.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N