Листая календарь: православные и католические праздники декабря | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Афанасий Павлов Афанасий Павлов Автор текста
15:02 02 Декабря 2022 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники декабря

Декабрь – месяц праздничный. Православные вспоминают святого благоверного князя Александра Невского и, конечно, святителя Николая Чудотворца, особо почитаемого у восточных славян. Католики отмечают один из главных христианских праздников – Рождество Иисуса Христа. В снежной Беларуси эти дни проходят особенно торжественно.

Православные праздники

4 декабря – Введение во храм Пресвятой Богородицы. В этот день христиане вспоминают, как святые Иаоким и Анна привели трёхлетнюю Деву Марию в Иерусалимский храм. Так родители Богородицы исполнили свой обет – обещание посвятить долгожданную дочь Богу. С этого дня Дева Мария жила при Иерусалимском храме – до того самого момента, как была обручена с праведным Иосифом. С этого необычного для современников момента началась долгая, славная и трудная дорога Божьей Матери. Шли годы, Богородица жила и служила при храме с Иосифом. К слову, в церковном предании сохранились сведения, что во время пребывания Богородицы в Иерусалимском храме она воспитывалась в обществе благочестивых дев, прилежно читала Священное Писание, занималась рукоделием, молилась. 

6 декабря – День памяти святого благоверного князя Александра Невского. Князь получил своё прозвище Невский после разгрома шведов у впадения реки Ижоры в Неву. 5 апреля 1242 года на Чудском озере одолел крестоносцев в ходе сражения, которое вошло в историю как Ледовое побоище. Александр Невский незадолго до смерти принял монашеский постриг. Князь был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года.12 сентября 1724 года мощи князя Александра Невского по повелению Петра Великого были перенесены в Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру.

7 декабря – День памяти великомученицы Екатерины. Будущая святая родилась в 287 году в семье правителя египетского города Александрии и при рождении была названа Доротеей. Мать девушки была тайной христианкой. Она познакомила дочь со своим духовным отцом, жившим в пещере недалеко от Александрии, и тот рассказал ей, что знает Мужа, превосходящего девушку во всех дарованиях. Он говорил о Христе. Повзрослев, Екатерина дала обет безбрачия и стала проповедовать Христа. Однажды в Александрию приехал правитель западной части Римской империи Максимиан и устроил в городе языческое празднество. Екатерина пришла на праздник, чтобы прилюдно обличить императора: «Познай истинного Бога, безначального и бесконечного. Им цари царствуют и мир стоит». Максимиан не посмел сразу казнить именитую оппонентку, а попытался спорить с ней. Он призвал пятьдесят талантливейших языческих ораторов, которые должны были привести сокрушительные аргументы против христианства. Спор длился несколько дней, и в конце концов ораторы признали поражение. Тогда Максимиан приказал заключить девушку в темницу. Истязания сменялись попытками уговорить святую отречься от Христа. Так продолжалось до тех пор, пока Екатерина, назвавшаяся невестой Христовой, сама не положила голову на плаху. По преданию, тело великомученицы исчезло с места казни: его будто бы подхватили ангелы и перенесли на гору Синай, где три века спустя был построен монастырь святой Екатерины. Там её мощи пребывают и по сей день.

13 декабря вспоминают апостола Андрея Первозванного. Из Евангелия мы узнаём, что святой апостол Андрей был вместе с Господом Иисусом Христом во время чуда с пятью хлебами, насытившими пять тысяч человек, говорил с Господом в Вербное воскресенье, вопрошал Его вместе с апостолами Петром, Иаковом и Иоанном на Елеонской горе о будущем разрушении Иерусалима и о признаках второго пришествия Спасителя. После воскресения и вознесения Христова, свидетелем которого также был святой апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Здесь в день Пятидесятницы вместе с другими апостолами и Пресвятой Богородицей апостол Андрей исполнился Духа Святого, как предсказал Сам Господь. С проповедью Слова Божия святой апостол Андрей совершил несколько путешествий, во время которых трижды возвращался в Иерусалим. Он прошёл Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье. 

14 декабря – День памяти праведного Филарета Милостивого. Святой родился в Малой Азии в VIII веке. Несмотря на богатства и знатность, Филарет не был счастлив, поскольку видел, как много людей страдает от бедности, и помнил об ответе за свои дела на Страшном суде. Однажды его дом разорили арабы. Уцелевшее хозяйство он раздал бедным, за что подвергся упрёкам со стороны жены и детей. Когда же праведный Филарет отдал нищему последнюю пшеницу и тёплую одежду, к нему вернулось богатство. Став вновь состоятельным, святой по-прежнему щедро раздавал милостыню, устраивал трапезы для бедняков. В делах милосердия праведный Филарет дожил до 90 лет, после чего отправился в константинопольский монастырь, где мирно отошёл к Господу.

19 декабря вспоминают Святителя Николая, чудотворца и архиепископа Мир Ликийских. С древности Николай Чудотворец почитался как скорый помощник морякам и другим путешествующим, купцам, несправедливо осуждённым и детям. В западном народном христианстве его образ трансформировался в Санта-Клауса, который дарит детям подарки на Рождество Христово. Николай Угодник родился в 270 году в городке Патары, который располагался в области Ликии в Малой Азии и был греческой колонией. Как говорит житие, святитель с детства полностью посвятил себя вере, много времени проводил в храме. Повзрослев, стал чтецом, а затем и священником в церкви. После смерти родителей Николай Чудотворец раздал всё своё наследство бедным и продолжил церковное служение. В годы, когда отношение римских императоров к христианам стало более терпимым, но гонения тем не менее продолжались, он взошёл на епископский престол в Мирах. Нового архиепископа очень полюбили люди: он был добрым, кротким, справедливым, отзывчивым – ни одна просьба к нему не оставалась без ответа. При всём этом Николай запомнился современникам как непримиримый борец с язычеством – разрушал идолов и капища, и защитник христианства – обличал еретиков. Ещё при жизни святитель прославился многими чудесами. Спас город Миры от страшного голода своей горячей молитвой ко Христу. Молился и тем помогал тонущим морякам на суднах, выводил из заточения в тюрьмах неправедно осуждённых. Николай Угодник дожил до глубокой старости и умер примерно в 345–351 годах – точная дата неизвестна.

25 декабря – день памяти святителя Спиридона Тримифунтского. Он родился в конце III века на Кипре, был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства святой отдавал бедным и странникам. За это Господь наградил его даром чудотворения: он исцелял больных, изгонял бесов. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия.


Декабрь – время постов. За счёт разницы календаря для католиков пост заканчивается уже 25 декабря, а вот православным придётся подождать до 7 января.




Католические праздники

8 декабря – торжество непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии. Согласно католическому вероучению, Дева Мария единственная из всех с момента Её зачатия была освобождена Богом от первородного греха. В 1854 году Папа Пий IX чётко определил истину о непорочном зачатии Пресвятой Девы Марии как догмат веры. 

24 декабря – Вигилия (Сочельник). Во многих странах 24 декабря верующие соблюдают строгий пост. Затем, когда восходит на небе первая звезда, которая ассоциируется с Вифлеемской, разговляются. К вечеру идут на торжественную мессу. На ней священники сначала облачены в фиолетовые одежды, которые меняют позже на белые – этот цвет считается символом чистоты и непорочности зачатия Христа. В конце службы в храм выносят ясли с фигуркой младенца Иисуса. После торжественной мессы дома устраивают праздничный ужин. На праздничном столе присутствует немного сена, на которое кладут фигурку младенца Иисуса. Во время вечерней трапезы верующие делятся друг с другом облатками и просят прощения за вольные и невольные обиды, поздравляют друг друга с праздником. 

25 декабря – Рождество Христово. Согласно Евангелию, Иисус Христос родился в пещере, которая была хлевом для скота. Именно сюда, в Вифлеем, пришли Дева Мария и её супруг Иосиф для участия в переписи населения. Ангел принёс весть о рождении Спасителя пастухам, сторожившим стадо, и они пришли поклониться младенцу. По преданию, в эту ночь на небе зажглась Вифлеемская звезда. Само Рождество Христово означает время встречи Бога с человеком. Ради спасения каждого Он входит в историю и воплощает в себе всё человеческое, кроме греха. 

27 декабря католические верующие отметят праздник святого апостола и евангелиста Иоанна. Его Спаситель назвал сыном Громовым. Иоанн был братом святого Иакова, сыном Зеведея и Саломии. Согласно православному преданию, Саломия была дочерью от первого брака святого Иосифа Обручника. Таким образом, Иоанн приходился Господу Иисусу Христу племянником. Святой Иоанн, самый молодой из апостолов, был юношей с чистым, простым сердцем. Его называли возлюбленным учеником Господа. Умирая на кресте, Христос поручил святому Иоанну опеку над своей матерью. Как и обещал Спаситель, апостол умер естественной смертью, достигнув глубокой старости. 

28 декабря – день святых невинных младенцев Вифлеемских, мучеников. Согласно Евангелию, царь Ирод, боясь потерять свой трон, приказал убить всех младенцев мужского пола, которые появились на свет около времени рождения Мессии. Впрочем, младенцу Иисусу удалось избежать смерти, поскольку святой Иосиф вместе с семьёй ушёл в Египет.

30 декабря – праздник Святого семейства Иисуса, Марии и Иосифа. Его отмечают в следующее воскресенье после Рождества Христова. Основная цель праздника – представить Святое семейство как образец для христианских семей, члены которых могут достичь святости при помощи милосердия, понимания и взаимопомощи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N