Листая календарь: православные и католические праздники июля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:03 01 Июля 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники июля

Какого числа православные верующие встретят Рождество Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и когда католики отпразднуют торжество Матери Божьей Будславской? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на июль.

Православные праздники

4 июля – Собор всех святых в земле Русской просиявших. По традиции этот праздник выпадает на второе воскресенье по Пятидесятнице. В этот день церковь прославляет сонм праведников и мучеников российских, как прославленных, так и ведомых одному лишь Богу.

7 июля православные верующие встретят Рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Рождение Иоанна произошло чудесным образом у престарелых родителей, не имевших до этого детей, – священника Захарии и Елисаветы, которая была родственницей Пресвятой Богородицы. Архангел Гавриил явился Захарии в храме во время его служения и возвестил о будущем рождении у него сына, который будет «велик пред Господом». Захария вначале не поверил ангелу и за это был наказан немотой, которая прошла у него после рождения сына, в момент наречения ему имени. Когда Иоанну исполнилось 30 лет, он покинул пустыню, пришёл в долину Иордана и начал свою проповедь. Он призывал людей покаяться, говорил о Суде над миром. Толпами шли люди из окрестных городов к реке Иордан, в которой Иоанн крестил народ водой. Многие думали, что Иоанн и есть Христос Спаситель, на что Предтеча отвечал: «Я крещу вас водой, но вслед за мной идёт Сильнейший меня, у которого я недостоин развязать ремень обуви. Он будет крестить вас Духом Святым и огнём». Когда Иисус пришёл креститься на реку Иордан, Иоанн счёл себя недостойным крестить Спасителя и стал удерживать его, говоря: «Мне надобно креститься от Тебя и Ты ли приходишь ко мне?» Но Иисус ответил ему, что так надлежит свершиться правде. Тогда Иоанн повиновался и крестил Иисуса. Стоит отметить, что Иоанн Креститель почитается церковью величайшим святым вместе с Пресвятой Богородицей.

День Петра и Февронии Муромских – покровителей семьи, любви и верности – православные отметят 8 июля. История подлинной любви началась с того, что Пётр – сын князя Муромского – пообещал жениться на крестьянке Февронии, если та вылечит его от проказы. Так и случилось, однако Пётр не сдержал своего слова, а страшная болезнь снова вернулась к нему. Не раздумывая, он прибыл к Февронии, которая пообещала снова вылечить Петра, если тот на ней женится. И Пётр согласился. Вскоре он полюбил супругу за ум, справедливость, верность и милосердие. Они прожили долгую жизнь, а в старости приняли монашеский постриг. Супруги умерли в один день, однако были похоронены в разных местах. Впрочем, уже на следующее утро Петра и Февронию нашли вместе в одном гробу. Во все времена их брак считался образцом благочестивого христианского супружества. Святым Петру и Февронии молятся о благополучии семьи и о благословении вступающих в брак.

11 июля – Собор Белорусских святых. В этот день церковь чтит память святых Белорусской земли. Праздник установлен 3 апреля 1984 года.

12 июля – День памяти святых апостолов Петра и Павла. Согласно Писанию, святой Пётр был простым рыбаком. Именно за ловлей рыбы встретил его Иисус и позвал следовать за собой, чтобы сделать из него «ловца людей». Апостол Пётр был одним из трёх ближайших учеников Христа, однако в самый решительный момент жизни Иисуса отрёкся от него. Раскаявшись в содеянном, он получил прощение от воскресшего Христа. Впоследствии Пётр своей деятельностью оказал огромное влияние на судьбу христианства. Проповедь его всегда была сильна и убедительна. Много чудес творил апостол во имя Господа. А вот апостол Павел происходил из семьи фарисеев и поначалу был врагом христианства. Однако встреча с Иисусом полностью перевернула его жизнь. Из яростного гонителя христиан он превратился в великого проповедника христианских идей. 

Святые апостолы Пётр и Павел были казнены в Риме во время правления императора Нерона около 65 года. Пётр был распят вниз головой. Он сам попросил об этом, поскольку не считал себя достойным умереть так же, как Христос. Павел перенес много страданий и, как римский гражданин, был не распят, а обезглавлен.
День святых апостолов Петра и Павла завершает летний Петров пост. 

Православные верующие отпразднуют Собор славных и всехвальных 12-ти апостолов 13 июля. В этот день церковь чтит память каждого из двенадцати апостолов, а первые упоминания праздника относятся к IV веку. Последователями Спасителя и свидетелями его земной жизни стали братья Пётр и Андрей, Иаков Зеведеев и брат его Иоанн, Филипп, Варфоломей, Фома, Матфей, Иаков Алфеев, Симон Зилот, Иуда Иаковлев и Иуда Искариот. После предательства Иуды его место занял Матфий. Всевышний избрал апостолов и велел им служить простым людям, после чего они покинули свой отчий дом и последовали за ним. Апостолы разделили все страдания Господа, терпели лишения и голод, но никогда не оставляли своё учение.

17 июля церковь чтит память святых царственных страстотерпцев – убиенных императора Николая II, императрицы Александры, княжны Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, царевича Алексия. Вместе с царской семьёй в июле 1918 года были расстреляны придворный врач Евгений Боткин и несколько слуг, последовавших за своими господами в ссылку. Глубокая и искренняя религиозность выделяла императорскую чету среди представителей тогдашней аристократии. Духом православной веры было проникнуто с самого начала и воспитание детей императорской семьи. Все её члены жили в соответствии с традициями православного благочестия. Однако личная религиозность Государя Николая Александровича, и в особенности его супруги, была чем-то бесспорно большим, чем простое следование традициям. К царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой об укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия.


У православных верующих – Петров пост, который продлится до 12 июля.

  • Из-за «плавающей» даты Пасхи Петров пост может длиться от восьми до 42 дней.


Католические праздники

2 июля католики отпразднуют торжество Матери Божьей Будславской. Именно Божью Матерь Будславскую верующие считают покровительницей Беларуси. Традиционно торжественные мероприятия проходят в агрогородке Будслав Минской области. Здесь, в костёле Успения Божьей Матери, находится одна из наиболее почитаемых католических икон в Беларуси – Будславская икона Божьей Матери. Образ написан неизвестным мастером в ХVI веке. По некоторым историческим сведениям, само чудесное явление Божьей матери произошло в Будславе ещё в 1588 году: после обряда святого крещения народ увидел необыкновенный свет, воссиявший с неба и озаривший часовню и дома. С этого времени и начались первые паломничества в Будслав.

3 июля – день памяти святого апостола Фомы. По преданию, родом Фома был из Галилеи и занимался рыбной ловлей, пока не услышал однажды проповедь Иисуса, которая побудила его бросить дом и устремиться вслед за Христом. Вскоре Фома был избран Спасителем одним из двенадцати апостолов. Апостол Фома – основоположник христианства в Индии.

22 июля – день памяти святой Марии Магдалины. Повествование о ней мы встречаем во всех четырёх Евангелиях. Апостол Лука сообщает, что она была среди женщин, исцелённых Иисусом и сопровождавших Его во время проповеди в Галилее. Также мы узнаём, что Иисус изгнал из Марии семь бесов. Евангелисты упоминают Марию Магдалину и в связи с величайшими событиями христианской истории – крестной смертью и воскресением Иисуса. Согласно Евангелию, она была среди тех женщин, которые издали смотрели на распятие Христа.

Апостол Иоанн особенно выделяет Марию Магдалину, повествуя о Христовом Воскресении. Он рассказывает, что в воскресенье, когда ещё было темно, она пошла к гробу и, увидев отваленный камень, побежала сообщить об этом Петру и Иоанну, думая, что кто-то унёс тело. Потом она вернулась ко гробу и плакала там, покуда ей не явился воскресший Иисус, поручивший ей донести до учеников весть о том, что Он восходит к Отцу. 

День памяти святой Бригитты Шведской, заступницы Европы католики встретят 23 июля. Святая Бригитта с юношеских лет отдавала предпочтение духовным ценностям и мало заботилась о материальных, помогала бедным, больным и обездоленным. Святую посещали видения, из которых она черпала философско-религиозные мысли. В одном из таких явлений в 1346 году святая Бригитта получила повеление основать новый монашеский орден. Впрочем, по разным причинам это удалось воплотить в жизнь только через 24 года. Умерла святая Бригитта в 1373 году после паломничества в Иерусалим. К слову, именно она своими призывами внесла лепту в прекращение авиньонского пленения пап и возвращение Святого Престола из Авиньона в Рим.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N