Листая календарь: православные и католические праздники мая | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
12:00 29 Апреля 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники мая

Какого числа православные верующие вспоминают святых жён-мироносиц и когда католики встретят Вознесение Господне? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на май.

Православные праздники

2 мая православные верующие отметят Светлое Христово Воскресение. Пасха получила особый смысл и стала обозначать переход от смерти к жизни, от земли к небу. Всё богослужение и церковные обряды этого праздника особенно торжественны и проникнуты одним чувством радости о Воскресшем. Пасхальная служба начинается в полночь с субботы на воскресенье, вся она исполнена радости и ликования о победе жизни над смертью. В праздник Пасхи начинается разговение после длительного Великого поста, а главными атрибутами праздничного стола выступают куличи и крашеные яйца. К слову, пасхальная еда освящается в церкви накануне – в Страстную субботу.

Фомино воскресенье (Неделю о Фоме), или Антипасху православная церковь отпразднует 9 мая. В этот день церковь вспоминает два явления воскресшего Иисуса Христа апостолам. Первое из них произошло в день Светлого Воскресения Спасителя, когда Он явился десяти апостолам без святого Фомы. Спустя восемь дней воскресший Господь снова явился своим апостолам, среди которых был уже и святой Фома.


Во время второго явления сомневавшийся до этого апостол Фома смог лично убедиться в воскресении из мёртвых Иисуса Христа.  Название «Антипасха» означает не какое-либо противопоставление празднику Пасхи, а в переводе с греческого значит «вместо Пасхи», поскольку в каком-то смысле для апостола Фомы Пасха наступила на неделю позже других апостолов.

9 мая церковь также вознесёт свои молитвы по усопшим воинам.

Радоница – день поминовения усопших – в этом году выпадает на 11 мая. Название праздника происходит от слова «радость», которую принесло всем Воскресение Господне. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников – сразу после светлой пасхальной недели – как бы предписывает христианам не предаваться скорби из-за смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в новую жизнь – жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная Иисусом Христом, вытесняет печаль о временной разлуке с родными. 

По традиции на Радоницу посещают кладбища. А главная обязанность любого православного христианина в этот день – молить Господа об упокоении душ почивших родных и близких.

Во второе воскресенье после Пасхи православная церковь чтит память святых жён-мироносиц – Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии, Сусанны и иных. В нынешнем году этот день приходится на 16 мая. Именно жёны-мироносицы стали свидетельницами страданий, смерти и воскресения Иисуса Христа. Именно им первым явился воскреший Иисус. Стоит отметить, что слово «миpоносицы» означает «носящие миро». Это те женщины, которые в ночь воскpесения Хpиста спешили ко гробу с миpом в pyках, чтобы возлить благовонные аpоматы на тело своего учителя. В то время как многие ученики Христа разбежались, опасаясь гонений, эти женщины преодолели страх перед опасностями и, движимые любовью ко Иисусу, отправились к его гробу.

В Русской православной церкви этот день отмечается как праздник всех женщин-христианок.

Католические праздники

13 мая католики встретят Вознесение Христово. Праздник установлен в память вознесения Христа на небеса, совершившегося, по преданию, на Масличной горе близ Вифании. Дата его по традиции приходится на сороковой день после Пасхи. Как свидетельствует Евангелие, на сороковой день после воскресения Иисус явился своим ученикам в Иерусалим. Христос говорил с ними о событиях, свидетелями и участниками которых они стали, и о скором ниспослании на них Святого Духа, который даст им силу проповедовать христианство по всему миру. Иисус вывел апостолов из города на Елеонскую гору, благословил их и стал отдаляться, возносясь на небо, а опечаленным разлукой с учителем апостолам явились два ангела, которые предрекли второе пришествие Христа.

Сошествие Святого Духа (Пятидесятницу) католические верующие отметят 23 мая. Праздник по традиции выпадает на седьмое воскресенье после Пасхи и олицетворяет сошествие Святого Духа на учеников-апостолов в виде огненных языков. 

К слову, в этот же день апостол Пётр произнёс свою первую проповедь, в которой объяснил собравшимся, что в чудесном сошествии Святого Духа исполнилось обещание Христа о послании Утешителя. Многие, уверовавшие во Христа по слову апостола Петра, тут же всенародно покаялись в своих грехах и крестились.

30 мая по католическому календарю – торжество Пресвятой Троицы. По традиции праздник отмечается в следующее воскресенье за Пятидесятницей. Литургические чтения и проповеди этого дня раскрывают христианское учение о троичности Бога. Троица в христианских представлениях – Бог, сущность которого едина, но Его бытие есть личностное отношение трёх ипостасей: Отца – безначального Первоначала, Сына – предвечного Слова, воплотившегося в Иисусе Христе, и Духа Святого – животворящего Начала.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N