Листая календарь: православные и католические праздники ноября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
11:00 25 Октября 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники ноября

Какого числа у православных верующих начнётся Рождественский пост и когда католики встретят Торжество всех святых? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на ноябрь.

Православные праздники

4 ноября у православных верующих – празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери. Это один из любимейших образов Пресвятой Богородицы, который нередко преподносят после таинств крещения и венчания. Именно к нему на Руси в годы войн и смут обращались за покровительством и дарованием мира, а также исцелением от болезней.

День памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, приходится на 5 ноября. После своего воскресения Христос явился Иакову, поставив его епископом Иерусалимской церкви. На долю апостола выпала нелёгкая миссия: он не путешествовал с проповедью по разным странам, а учил и служил в городе, имеющем колоссальное значение для христианского мира.

Дмитриевская родительская суббота – ближайшая перед днём памяти святого великомученика Димитрия Солунского – выпадает на 6 ноября. Установлена после битвы на Куликовом поле, которая произошла в 1380 году. Первоначально в этот день совершалось поминовение всех воинов, павших в крупнейшем сражении. Но постепенно Дмитриевская суббота стала днём заупокойного поминовения всех усопших православных христиан. 

6 ноября также установлен день памяти иконы Божьей Матери «Всех скорбящих радость». Согласно преданию, первое чудо от этой иконы произошло в 1688 году. Благодаря молебну у образа Богоматери в храме Преображения на Ордынке излечилась от тяжёлой болезни раба Божия Евфимия, родная сестра московского Патриарха Иоакима. С тех пор многие болящие и скорбящие, молитвенно обращаясь к Богородице, стали получать исцеление и избавление от бед. Божия Матерь «Всех скорбящих Радость» является покровительницей сирот и убогих, обиженных, угнетённых и страдающих.

10 ноября вспоминают великомученицу Параскеву, наречённую Пятницей. Родители святой особенно почитали день страданий Господних, оттого и назвали свою дочь Параскевой, что в переводе с греческого означает «пятница». Святая хотела посвятить свою жизнь Богу и просвещению язычников, которые за исповедание православной веры предали Параскеву жестоким мучениям. Святая считается покровительницей семейного благополучия и счастья, а также целительницей тяжёлых душевных и телесных недугов.

На 10 ноября также приходится день памяти преподобного Иова Почаевского. Он родился в середине XVI века в Галиции. В десять лет пришёл в Преображенский Угорницкий монастырь, а на 12-м году жизни принял монашество. С юности преподобный Иов был известен величайшим благочестием, строгой подвижнической жизнью. В начале XVII века он удалился на Почаевскую гору и поселился в пещере неподалёку от древней Успенской обители, братия которой полюбила святого отшельника и избрала его своим игуменом. Преподобный Иов ревностно исполнял обязанности настоятеля, был кроток и ласков, много трудился, принимал деятельное участие в защите православия. 

Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных православные верующие встретят 21 ноября. Это празднование, утвердившее почитание ангелов, было установлено в начале IV века. Стоит отметить, что ангельские чины разделяются на три иерархии. В первую – высшую – входят серафимы, херувимы и престолы. Среднюю составляют господства, силы и власти. А низшая иерархия включает в себя начала, архангелов и ангелов. К слову, все чины Небесных Сил носят общее название ангелов. Над всеми ними поставлен Господом святой Архистратиг Михаил.

Святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского, богослова, одного из трёх Вселенских учителей наряду с Василием Великим и Григорием Богословом, вспоминают 26 ноября. Его имя известно каждому православному христианину хотя бы потому, что в храме служится составленная им литургия. Святитель Иоанн, названный за красноречие Златоустом, родился около 347 года в Антиохии в семье военачальника по имени Секунд, который умер вскоре после рождения сына. Получив необходимые знания, Иоанн Златоуст занялся адвокатской практикой и добился в этой сфере блестящих успехов. Однако Господь определил для него иной путь. Через какое-то время Иоанн стал изучать Божественное Писание и сочинения отцов церкви, принял крещение и начал наставлять в истинах христианского учения, прервав светскую карьеру. Впрочем, он служил Богу далеко не только устами. Проявляя истинное милосердие, Иоанн Златоуст активно занимался благотворительностью. Примечательно, что перед своей кончиной он произнёс слова, ставшие своего рода девизом всех христиан: «Слава Богу за всё!»

День памяти апостола Филиппа приходится на 27 ноября. Он был глубоким знатоком Священного Писания. После Вознесения Господа проповедовал Слово Божие и совершал чудеса. Пострадал за веру, был распят на кресте.

28 ноября у православных верующих начнётся Рождественский пост. Длится он 40 дней, а по своей строгости уступает Великому и Успенскому постам. Его главная цель – подготовка к Рождеству Христову: один из главных праздников важно встретить с чистым сердцем.

Апостола и евангелиста Матфея вспоминают 29 ноября. До обращения к вере Матфей служил мытарем, то есть сборщиком податей. Услышав глас Христа: «Иди за Мной», он оставил свою должность и пошёл за Спасителем. Принял мученическую смерть.

  • «Не еретика преследую, а ересь, не грешника, а грех». Святитель Иоанн Златоуст.




Пост – особое время для молитвы, покаяния и внутреннего созерцания.

Католические праздники

Торжество всех святых у католических верующих приходится на 1 ноября. В этот день церковь вспоминает всех святых, прославивших Бога, не только тех, чьи имена числятся в церковном календаре, но и тех, кто никому не известен. Главная идея праздника подразумевает всеобщее призвание к святости.

2 ноября – поминовение всех усопших верных. Этот день был введён аббатом Одилоном Клюнийским во Франции. Вскоре указанная традиция распространилась на всю католическую церковь. Поминовение всех усопших верных предполагает поддержку умерших через молитву, пост и милостыню. В разных странах в этот день принято ходить на кладбища, убирать могилы, зажигать на них свечи, устраивать общую семейную трапезу.
Праздник освящения Латеранской базилики выпадает на 9 ноября. Именно в этот день в 324 году освятили базилику в честь Святейшего Спасителя, построенную императором Константином. Тысячу лет у Латеранской базилики сосредотачивалась жизнь церкви. В ней прошло много римских синодов и пять Вселенских Соборов. И хотя резиденцией папы стал Ватикан, Латеранская базилика, именуемая главою всех церквей града и мира, остаётся кафедральным собором Рима.

12 ноября – день памяти святого Иосафата (Кунцевича), епископа и мученика. Он родился в украинском Владимире-Волынском около 1580 года. В 20 лет вступил в орден базилиан. В 1604 году стал монахом Свято-Троицкого Виленского монастыря, а затем архиепископом Полоцким. Был ревностным приверженцем церковного единства. В духовной жизни придерживался восточной монашеской традиции. Отдал жизнь за веру в 1623 году: в архиерейском доме в Витебске он спокойно встретил вооружённую толпу. За своих убийц святой Иосафат молился с рассечённой головой. Ныне его мощи покоятся в базилике святого Петра в Риме.

Торжество Господа Иисуса Христа, Царя Вселенной, католики отметят 21 ноября. Этот день напоминает о царском достоинстве Христа. Ведь именно Спаситель является Господином всего мира, именно Ему подчинена вся природа и каждый человек. К слову, данным торжеством завершается литургический год, в течение которого вспоминались многие тайны жизненного пути Господа. Этот особый день почитания Христа в 1925 году установил Римский Папа Пий XI.

28 ноября у католических верующих начинается адвент – предрождественский период. Первый день адвента также является отправной точкой нового литургического года. Каждое из четырёх воскресений предрождественского периода имеет определённую тематику, которая отражается в евангельских чтениях. В период адвента католикам рекомендуется приступить к исповеди и причастию, а также совершать дела милосердия.

Праздник святого апостола Андрея приходится на 30 ноября. Он был учеником Иоанна Крестителя, а затем вместе с ним последовал за Христом. В греческой традиции апостола Андрея называют Первозванным, считая, что он был призван Спасителем первым среди других. Святой проповедовал Евангелие балканским и причерноморским народам. По приказу проконсула Эгея был схвачен и распят в Греции около 70 года. Сегодня мощи святого покоятся в кафедральном соборе итальянского города Амальфи.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N