Листая календарь: православные и католические праздники октября | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
14:46 30 Сентября 2021 Общество

Листая календарь: православные и католические праздники октября

Какого числа православные верующие встретят Покров Пресвятой Богородицы и когда католики вспоминают святого евангелиста Луку? Предлагаем вашему вниманию календарь значимых религиозных дат и памятных дней на октябрь.

Православные праздники

6 октября – зачатие Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. После Пресвятой Богородицы Иоанн Креститель – самый чтимый святой. По материнской линии он приходился родственником Иисусу Христу. Святой пророк Малахия предсказывал, что раньше Мессии явится Его Предтеча, который укажет на пришествие Спасителя. Стоит отметить, родители Иоанна – пророк Захария и праведная Елисавета – были неплодны, что в ветхозаветные времена считалось великим наказанием Господним. Однажды Захарии явился ангел, который возвестил ему о рождении сына. Святой не поверил в это, за что был наказан немотой. Когда же у Елисаветы родился сын, она по внушению Святого Духа объявила, что назовёт младенца Иоанном. Спросили праведного Захарию, и он также написал на дощечке имя Иоанн. И тогда тотчас к нему возвратился дар речи.

Первомученицу равноапостольную Феклу Иконийскую православные верующие вспоминают 7 октября. Святая была дочерью богатых родителей, отличалась необыкновенной красотой. В 18 лет её обручили со знатным юношей. Впрочем, услышав однажды проповедь святого апостола Павла, Фекла решила не вступать в брак и посвятить свою жизнь проповеди Евангелия. В ярости мать девушки потребовала для собственной дочери смертной казни. Святую приговорили к сожжению на костре, однако внезапный ливень потушил пламя. Вскоре первомученица покинула родной город и стала нести весть о христианстве людям, проживающим на территории современной Турции. Она прославилась многими чудесами, исцеляла больных. Святая является молитвенницей всех подвизающихся. Её имя упоминается при пострижении женщин в монашество.

8 октября – преставление преподобного Сергия Радонежского. Святой подвижник, молитвенник, основатель знаменитой Троице-Сергиевой лавры – именно так говорят о преподобном Сергии Радонежском, которого особенно почитают на русской земле. Достигнув глубокой старости и прозрев свою кончину, святой призвал к себе братию православной обители и обратился к ней со словами завещания. Он заповедал строго хранить чистоту веры, блюсти единомыслие, иметь к ближнему нелицемерную любовь, а также удаляться от злых желаний. В безмолвном уединении преподобный мирно отошёл к Господу в 1392 году.


9 октября – преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он занимает особое место в ряду избранных учеников Иисуса Христа. Спаситель любил Иоанна за его кротость и незлобие, чистоту и целомудрие. Святой Иоанн Богослов был свидетелем Преображения Господня на Фаворе. Именно он во время Тайной Вечери возлежал рядом со Христом и, приникнув к груди Спасителя, спросил об имени предателя. Именно ему перед своим последним вздохом на кресте Иисус доверил заботы о своей Матери, Пресвятой Богородице. Апостол Иоанн скончался в возрасте ста с лишним лет, долго оставаясь единственным живым свидетелем земных путей Спасителя. Святой написал одно из четырёх Евангелий, а также три соборных послания и Откровение.

Преподобных схимонаха Кирилла и схимонахиню Марию, родителей преподобного Сергия Радонежского, вспоминают 11 октября. Задолго до рождения сына, который впоследствии стал великим подвижником, благочестивые супруги дали обещание: если у них родится мальчик, то его жизнь посвятят Богу. Так и случилось, а сам младенец с первых дней появления на свет проявил себя постником, который не вкушал материнское молоко по средам и пятницам. Будучи строгими блюстителями всех церковных уставов, преподобные Кирилл и Мария помогали бедным, отличались кротостью и милосердием. В конце земного пути супруги направили свои стопы в Покровский Хотьков монастырь недалеко от Радонежа, чтобы провести последние дни жизни в молитве и покаянии.

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник установлен в память явления Богородицы в X веке во Влахернском храме Константинополя. Городу угрожали сарацины, и грекам грозила большая опасность. Единственным прибежищем жителей осаждённого Константинополя стал храм, где хранились риза Пресвятой Богородицы, головной покров и пояс. В городе жил святой Андрей, который был юродивым. Во время службы во Влахернском храме он со своим учеником Епифанием стал свидетелем чуда. Их взору открылась Пресвятая Дева, шествовавшая по воздуху в окружении ангелов и святых. Преклонив колени, Богоматерь долго молилась, а затем сняла со своей головы покрывало и распростёрла его над людьми, подавая защиту от видимых невидимых врагов. Дивное явление Богородицы ободрило греков. Собрав последние силы, они пошли на врага, и сарацины были побеждены. Чудо явления Пресвятой Богородицы с тех пор стало пониматься как знак Её покровительства всем молящимся и прибегающим к Её заступничеству.


Апостола Фому вспоминают 19 октября. Он был родом из галилейского города Панеады. Занимался рыбной ловлей, но, услышав однажды проповедь Христа, оставил всё  и последовал за Ним. Фома входит в число 12 апостолов, главных учеников Спасителя. Евангелие говорит, что он не поверил рассказам других учеников о воскресении Иисуса. Однако спустя восемь дней апостолу явился сам Господь, и Фома больше не нуждался в доказательствах о воскресшем Христе. 

22 октября – день памяти апостола Иакова Алфеева, который был братом евангелиста Матфея. Вместе с апостолом Андреем Первозванным он проповедовал христианство в Иудее, Эдессе, Газе. В египетском городе Острацине святой Иаков мученически завершил свои апостольские подвиги и был распят на кресте.

Преподобного Амвросия Оптинского православные верующие вспоминают 23 октября. Старец обладал даром умной молитвы, прозорливостью, чудотворением. В 1884 году недалеко от Оптиной пустыни он основал Шамординский женский монастырь.


«Лицемерие хуже неверия».

Преподобный Амвросий Оптинский


Праздник Иверской иконы Божьей Матери приходится на 26 октября. Образ также именуют Вратарницей. История святыни просматривается с I века, когда Богородица в дни земной жизни благословила святого апостола и евангелиста Луку написать своё изображение.

31 октября – день памяти апостола и евангелиста Луки. Получив разностороннее образование, он имел познания в области медицины и навыки изобразительного искусства. Услышав о Христе, святой прибыл в Палестину и стал одним из учеников Господа.


Католические праздники

День памяти святой Терезы Младенца Иисуса католические верующие встретят 1 октября. В 15 лет она вступила в монастырь кармелиток. Ради любви к Богу старалась тщательно выполнять даже самые мелкие обязанности. Сама святая назвала этот путь «малым путём духовного детства». Почитается как покровительница католических миссий. В 1997 году провозглашена учителем церкви.

4 октября вспоминают святого Франциска Ассизского. Он основал Орден Братьев Меньших, главный принцип которого – жизнь по Евангелию, а также Францисканский Орден Мирян. Имел созерцательную молитву, призывал бережно относиться ко всем творениям Божьим. В конце жизни на горе Верна получил стигматы – знаки Страстей Господних. Является покровителем экологов.

5 октября свой молитвенный взор католики обращают на святую Фаустину Ковальскую. Она имела видения Иисуса Милосердного, в которых Он поручил ей миссию – провозгласить миру тайны Божьего милосердия к каждому человеку. Свой духовный опыт святая описала в «Дневнике». 

7 октября – день памяти Пресвятой Девы Марии Розария. Обычай молитвы Розария существует с XII века. Его распространили доминиканцы. Молитвой Розария взывали к помощи Божьей, когда Европе грозили опасности. Примечательно, что этот праздник установил Папа Пий V, когда в 1571 году при Лепанто флот Священной Лиги одержал победу над флотом Османской империи. К слову, весь октябрь в католической церкви посвящён молитве Розария.

Святую Терезу Иисуса вспоминают 15 октября. Будучи ребёнком, мечтала о мученичестве за веру. В 20 лет вступила в орден кармелиток. Основала 32 монастыря и провела реформу мужской ветви ордена кармелитов, который получил название «босые кармелиты». Произведения, написанные святой, считаются у католиков жемчужиной духовной литературы.

18 октября – праздник святого евангелиста Луки. Он был врачом, а после принятия христианства стал соратником святого апостола Павла в его миссионерских путешествиях. Написал одно из Евангелий и Деяния святых апостолов. По преданию, принял мученическую смерть в пожилом возрасте. Считается покровителем медиков.
22 октября – день памяти святого Иоанна Павла II. В 1978 году он был избран Папой Римским. Восстановил структуры католической церкви в России. Неоднократно посещал различные страны бывшего СССР.

Праздник святых апостолов Симона и Иуды Фаддея выпадает на 28 октября. Апостол Симон проповедовал слово Божие в Египте и Вавилонии, а Иуда Фаддей, кровный родственник Иисуса и заступник тех, кто попал в безнадёжную ситуацию, – в Египте, Сирии и Палестине. Оба святых апостола приняли мученическую смерть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N