Лучшие. Талантливые. Творческие: на 107,4 FM и Первом городском | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
14:30 04 Мая 2019 Общество

Лучшие. Талантливые. Творческие: на 107,4 FM и Первом городском

«Сердце» Первого городского телеканала и  областного радио 107,4 FM размещается на нескольких этажах заводоуправления «Гомсельмаш». Это настоящий муравейник, в котором рождаются самые невероятные идеи и кипит творческая энергия. Какие блюда готовят на этой телерадиокухне, чем угощают зрителей и слушателей, мы узнали накануне Дня работников радио, телевидения и связи. 

«Для радио нет ничего невозможного»

Сегодня только  на территории  Гомельской области вещает около 20 радиостанций. И у каждой свои формат, стиль, аудитория. 107,4 FM – узнаваемый и любимый канал в регионе и на просторах интернета. Потому что многие  оригинальные проекты рождаются именно здесь.  Потому что здесь работает команда творческих и влюблённых в дело радийщиков.


Начальник отдела радиовещания Елена Лагунова – настоящая «зажигалка», которая поддерживает огонь на радийной кухне, – перечисляет бесконечные заслуги своей команды. 

- Впервые в стране именно мы организовали фестиваль театров огня, который проходил восемь лет, - говорит Елена. – Он достиг своего апофеоза и по количеству  зрителей (каждый из фестов собирал около 30 тысяч человек), и по артистическому уровню представителей огненного жанра, в том числе иностранных. 

Благодаря команде 107,4 FM четыре года только в Гомеле развивается народная премия «Любимый город», в рамках которой гомельчане выбирают лучшие магазины, банки, аптеки, спортивные клубы, места культурного отдыха – всего 25 номинаций. В этом году было рекордное количество голосов –  более 14 тысяч. 

Первыми в стране именно на 107,4 провели круглосуточный марафон. 

- Мы  показали, что для радио нет ничего невозможного. 24 часа беспрерывного онлайн-вещания с выступлениями музыкантов, мастер-классами от именитых гостей и даже вещанием с параплана на высоте птичьего полёта… Это всегда супер! – делится впечатлениями ведущий Александр Соколовский.



Вышел в эфир – скажи зачем 

– Несколько лет назад считалось, что «говорящее» радио уже не актуально. Чуть ли не единственный канал в Гомельской области, который остался говорящим много, интересно и по делу,  107,4 FM, – отмечает Елена Лагунова. – Наше главное правило: вышел в эфир – скажи зачем. Мы не из тех, кто говорит лишь о погоде.

При этом  радиостанция не покупает ни одной программы. 100 процентов контента – авторские программы, для создания которых привлекают талант­ливейших людей города. Это и кавээнщики (проект «Максимально женатые»),  и стилисты («Модный город с Мариной Кабадарян»), и  психологи («Прокачай себя»), и юмористы в стэндап-проекте «Смешные».

 

Первыми в стране 107,4 предложили слушателям  по-настоящему игровой формат, в котором радио работает уже два года. Часовые интеллектуальные поединки и мозговые штурмы вы не услышите больше нигде.

- Так как мы «говорящее» радио и любим общаться со слушателями, то делаем это не только в эфире, но и вживую – в рамках двух интеллектуальных программ, – говорит ведущая Анастасия Лисовская. – Уже давно в Гомеле стали популяр­ны квизы – это форма интеллектуальной игры, которую мы перенесли в радиоформат. В эфир выходят радиоквиз MindStorm и развлекательное часовое шоу «Классики». Слушатели целыми командами приходят в студию и отвечают на каверзные вопросы ведущего. 


Только на 107,4 можно услышать авторские проекты от Дениса Одинцова, известного в городе диджея и продакшн-звукорежиссёра. 

– Техно, прогрессив-хаус и классический дип-хаус – музыкальные направления, которые в Беларуси вы услышите на нашем радио, – говорит Денис. – Мы пробили своеобразный железный занавес проектами «Синтетика» и «Мускат», которые полюбились слушателям.

Впереди у радио новые грандиозные проекты, многие из которых выйдут с приставкой «Впервые». 



Блогерам не снилось

Своя атмосфера и у второй части этой семьи – у команды Первого городского телеканала. Она не только держит руку на пульсе актуальных новостей Гомеля. Эфирная сетка включает в себя ещё и программы, которые несут в себе положительные эмоции и безопасны для просмотра в любое время суток. 


– В эфире нашего канала вы никогда не увидите насилия, жестокости и непристойных сцен. С уверенностью могу сказать, что Первый городской телеканал предназначен для семейного просмотра, – говорит  начальник отдела производства телевизионных программ Первого городского Ольга Кашевар. Её позитивный голос, кстати, в прошлом вы наверняка слышали в радиоэфире 107,4 FM. – Наши передачи обогащают, дают позитивные примеры и хорошие советы. Мне кажется, в современном ритме жизни, в потоке каждо­дневного стресса многим из нас не хватает этакой отдушины. 

Совсем небольшим по телевизионным меркам коллективом ежедневно выполняется колоссальная работа. Это как раз тот случай, когда один в поле не воин. Телевидение ведь очень сложный и трудоёмкий процесс. Блогерам даже и не снилось то, как работают настоящие телевизионщики. Здесь свои законы. Мало что-то снять на камеру телефона и выдать в эфир. 

– При этом мы понимаем, что телевидение сегодня меняется и очень важно идти в ногу со временем, – говорит Ольга Кашевар. – Активно развиваем своё присутствие в интернете. Первый городской телеканал есть во всех социальных сетях, успешно живёт наш канал в Youtube. Мы с оптимизмом смотрим в будущее и верим, что пусть и в несколько иной форме, но телевидение и радио не уйдут в прошлое, а мы продолжим своё существование как СМИ. 

В фокусе проектов – люди города  


Команда Первого городского никогда не стоит на месте. Например, в прошлом году успешно стартовали два интересных по своему формату проекта. В передаче «Человек дела» речь идёт об отдельном заслуженном человеке труда. 

– Этой программой мы стремимся повысить престиж людей рабочих специальностей, рассказывая о простых, но деятельных и целеустремлённых людях, большую часть жизни отдавших одному предприятию. А вот биографическая программа «Ветеран труда» посвящена уже ветеранам производства предприятий Гомельского региона, – презентует Ольга детища своей команды. 

Готовится к выпуску новая программа «Мiж iншым». Анна Гордеева, автор и ведущая передачи, в интересной форме будет рассказывать о современной белорусской культуре во всех её проявлениях. 

В эфире Первого городского продолжают создавать и транслировать телеверсии концертов. К примеру, не так давно зрители могли посмотреть концерт популярного российского исполнителя Виктора Королёва, также выступление первого в мире танцующего оркестра Сoncord orchestra. 

***

Свой профессиональный праздник, 7 мая, многие из наших героев проведут на рабочем месте. Потому что выбранная когда-то профессия для них – как сама жизнь.  


Автор фото: Юлия Митрахович

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N