Лучшие в Гомеле: энергетика, транспорт, промышленность, строительство | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
09:41 29 Апреля 2023 Общество

Лучшие в Гомеле: энергетика, транспорт, промышленность, строительство

Центральный район стал лучшим среди районов Гомеля в городском соревновании по социально-экономическому развитию по итогам работы за 2022 год. Производством промышленной продукции в районе в 2022 году было занято 13 предприятий.


По итогам работы предприятий в 2022 году номинальная начисленная среднемесячная заработная плата составила 113,4 процента, экспорт товаров – 111,7, экспорт услуг – 121,6 процента. Число вновь созданных организаций достигло 128, индекс промышленного производства – 104,6 процента. Объём производства промышленной продукции, включая стоимость давальческого сырья, в январе–декабре 2022 года составил 600 миллионов рублей, темп роста в фактических ценах – 127,8 процента к аналогичному периоду 2021 года.

Весомы успехи в образовании. По результатам итоговой аттестации учащихся отметки 7–10 баллов получили 75,9 процента выпускников средней школы, что на 5,6 процента выше, чем в 2021 году. По итогам обучения и воспитания 47 выпускников получили аттестаты особого образца. Средний балл централизованного тестирования составил 57,68. Это первое место в Гомеле и третье в области. Выпускниками района в 2022 году получены три стобалльных сертификата: СШ № 72 – 2, гимназия № 56 имени А. А. Вишневского – 1. Из направленных на заключительный этап республиканской олимпиады по учебным предметам в составе команды Гомельской области 27 учащихся Центрального района 16 стали победителями. В состав команды города Гомеля на областной этап республиканской олимпиады было направлено 92 ученика – получен 51 диплом (это 55,4 процента от победителей городского этапа). В целом в 2021–2022 учебном году учащиеся района завоевали 201 диплом в областных и республиканских конкурсах и конференциях по учебным предметам.

Центральный район стал ещё краше и уютнее. На территории сквера в районе института механики металлополимерных систем имени В. А. Белого устроена первая в Гомеле площадка с городком для физически ослабленных детей. Организована парковка с местами для инвалидов, дополнительно установлены малые архитектурные формы, лавочки и урны.

Продолжены работы по благоустройству зоны отдыха в границах улиц Каменщикова–Бородина. В 2022 году здесь обустроили пешеходные дорожки вокруг озера и установили на водной глади скульптуру динозавра. А к летнему сезону благоустроили пляжную территорию. Осуществили монтаж малых архитектурных форм, шезлонгов, навесов, велопарковки, декоративных арок с цветочным оформлением и подсветкой, организовали торговлю и прокат катамаранов.

По итогам областного смотра-конкурса эта территория была признана лучшим местом массового отдыха у воды в Гомельской области. В 2023 году на ней запланировано устройство двух площадок для занятий паркуром и панна-футболом, завершение устройства пешеходных дорожек и освещения.
В 2022 году введены значимые для района объекты – медицинский центр по бульвару газеты «Гомельская праўда», здание оперативных служб МВД и МЧС по улице Головацкого, долгожданный корпус Гомельской городской больницы скорой медицинской помощи. 

Реализуют медицинский проект. 

Крупнейший производитель укупорочных средств – производственное унитарное предприятие «АЛКОПАК» стало лучшим промышленным предприятием с численностью работающих свыше 500 человек. 




В ближайших планах предприятия – строительство столовой на 450 мест для работников предприятия, где питание будет осуществляться за счёт нанимателя. 

Сегодня наибольший интерес вызывает новый цех по производству изделий медицинского назначения, а также реализация проекта по производству фармацевтической упаковки и изделий медицинского назначения. Общая площадь нового производственного корпуса составит свыше девяти тысяч квадратных метров. Запуск этой крупнейшей площадки в Европе запланирован на сентябрь 2023 года. 

Производственное унитарное предприятие «АЛКОПАК» вносит значительный вклад в развитие социальной сферы города. Например, участвует в установке подъёмников для людей с ограниченными возможностями, а также оказывает адресную материальную поддержку учреждениям здравоохранения Гомеля.

Качество – в приоритете. 

Победителем ежегодного соревнования по социально-экономическому развитию в двух номинациях стала компания «Фрешпак Солюшенс». Она названа лучшим промышленным предприятием города II группы (с численностью работающих менее 500 человек) и лучшим экспортёром города. 

Компания расположена в свободной экономической зоне «Гомель-Ратон». Предприятие производит широкий спектр барьерных упаковочных материалов для пищевой промышленности, которые помогают производителям продуктов питания максимально увеличить срок хранения продукта, а также придать упакованному продукту привлекательный внешний вид на полке в магазине.
При производстве используются только высококачественные сырьевые материалы. Компания обладает собственной лабораторией для контроля всех показателей качества выпускаемой продукции. При производстве контролируются как механические и физические параметры, так и, что наиболее важно, барьерные свойства выпускаемой продукции. Всё это позволяет гарантировать стабильно высокое качество выпускаемой продукции.

Километры тепломагистралей. 

Лучшей организацией энергетики стал филиал «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго», который обеспечивает централизованное теплоснабжение потребителей, осуществляет выработку тепла, а также его транспорт от Гомельской ТЭЦ-2. 



2022 год филиал завершил со следующими показателями: отпуск тепловой энергии от теплоисточников филиала составил 542,34 тысячи Гкал; отпуск электроэнергии с шин – 82 211 тысяч кВт*ч; удельный расход условного топлива на отпуск теплоэнергии – 154,82 кг/Гкал, а удельный расход условного топлива на отпуск электроэнергии – 150,8 грамма/кВт*ч.

В прошлом году выполнена реконструкция 8,46 километра (в однотрубном исчислении) трубопроводов тепловых сетей с применением предварительно изолированных труб. Была осуществлена замена теплоизоляции на магистральных трубопроводах диаметром 1000 миллиметров на 17,14 километра и проложена новая тепломагистраль к микрорайону Шведская Горка (1-я и 2-я очереди строительства) протяжённостью 2,78 километра.

В 2022 году организация победила в соревнованиях за звание «Лучший коллектив РУП "Гомельэнерго"» среди соревнующихся коллективов I группы и была награждена почётной грамотой за 3 и 12 месяцев.

Также в рамках отраслевого производственного соревнования коллективов организаций, входящих в состав ГПО «Белэнерго», по итогам работы за три месяца 2022 года по IV группе «тепловые сети» коллективу Гомельских теплосетей присуждено первое место.

Новые горизонты нефтедобычи.

 2022 год стал для компании «Белоруснефть» рекордным по росту добычи нефти в Беларуси – 1 млн 800 тысяч тонн. Такого прироста добычи не было 20 лет. Открыты четыре залежи нефти. 60 построенных скважин, более 200 тысяч метров проходки. По разведочному бурению достигнут максимальный за 30 лет показатель. 



Развивается кластер по добыче углеводородов и нефтесервисным услугам в России. За десять лет после приобретения нефтяной компании «Янгпур» объёмы показали десятикратный рост.

«Белоруснефть» наращивает сеть электрозарядных станций под брендом Malanka. Сегодня их 627, включая первый в СНГ супербыстрый зарядный комплекс в Минске, открытый в декабре 2022 года. Он одновременно заряжает на высокой мощности электробусы и электромобили.

Фирменная сеть предприятия в десятый раз стала обладателем престижной премии «Народная марка», причём в двух номинациях – «Сеть АЗС» и «Технические жидкости для автомобилей».

На предприятии чтят историю и традиции. Создан комплекс, состоящий из тридцати музеев, оснащённых виртуальными турами и аудиогидами.

Коллектив «Белоруснефти» – это 27 тысяч человек. Результаты, достигнутые компанией, стали возможны благодаря добросовестному труду и высокому профессионализму её работников, конструктивному сотрудничеству с партнёрами и поддержке государства.

Строим на века. 

ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» признано лучшим предприятием строительной отрасли города.



Главное направление производственно-хозяйственной деятельности Гомельского ДСК – строительство многоэтажных жилых домов крупнопанельного домостроения серии 152М, выпускаемой собственным производством, строительство коттеджей в сельской местности, инженерной и транспортной инфраструктуры к районам жилых застроек, благоустройство территорий, устройство инженерных сетей, строительство сельскохозяйственных объектов, архитектурная деятельность и другие работы и услуги. Среднесписочная численность общества сегодня – 2392 человека.

В 2022 году введено в действие 99 903 кв. м жилых домов, новосёлами стали почти 2000 гомельских семей. Объём выполненных подрядных работ составил 157,8 млн руб., рост к уровню 2021 года в текущих ценах – 108,7 процента. Чистая прибыль за прошлый год сложилась в размере 9,5 млн рублей. Рентабельность продаж составила 6,4 процента при планируемой 3,1 процента. Производительность труда по выручке на одного работающего сложилась на уровне 79,4 тыс. рублей (113,7 процента к уровню прошлого года). Экспорт услуг за 2022 года составил более 4,6 млн долларов. США. Работы выполнялись в российских городах Калуга и Брянск.

Важнейшим сданным объектом в 2022 году на предприятии считают объект сохранения исторической памяти – военно-исторический комплекс «Партизанская криничка».

Пополнился в прошлом году и список построенных ДСК спортивных объектов. Получила жизнь многофункциональная спортивная площадка на месте бассейна «Дельфин» с зоной более 11 тыс. кв. м, самая крупная в Гомеле. 

Продолжается работа по строительству объектов сельскохозяйственного назначения. Это вклад домостроителей в продовольственную безопасность Беларуси. Так, введена в эксплуатацию молочно-товарная ферма «Дубрава-агро» в Светлогорском районе.

Всё больше пассажиро-километров.

 Лучшим транспортным предприятием Гомеля по итогам работы за 2022 год назван филиал «Автобусный парк № 1» ОАО «Гомельоблавтотранс». 

Он является одним из крупнейших автотранспортных предприятий в Гомельской области, в объёмном парке филиала 209 автобусов. Транспорт автобусного парка за минувший год перевёз 31,2 млн пассажиров. На предприятии трудятся 722 человека.

Выполняя все виды автомобильных перевозок, располагая современной производственной базой и подвижным составом, филиал в 2022 году увеличил пассажирооборот на 1,8 процента, или на 4,5 млн пассажиро-километров (это число пассажиров, умноженное на расстояние их перевозки). 

Сегодня автобусы предприятия обслуживают 54 городских, 181 пригородный, 10 междугородных и один международный маршрут. Кроме того, филиал предоставляет транспорт для перевозки пассажиров по заказам юридических и физических лиц по Республике Беларусь и за её пределы. На базе автобусного парка № 1 оказывают услуги по перевозке грузов автомобилями-самосвалами, аренде спецтехники, по ремонту и техническому обслуживанию транспортных средств и прочие. 

По итогам 2022 года номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников филиала составила 1305 рублей, что на 19,1 процента выше уровня 2021 года.

Автобусный парк № 1 также признан победителем городского смотра-конкурса состояния охраны труда среди транспортных предприятий Гомеля и победителем областного конкурса на лучшую организацию работы филиалов ОАО «Гомельоблавтотранс» в 2022 году.

Легенда сервиса и вкуса. 

ЧКУП «Ирина-Сервис» – лучшее предприятие общественного питания по итогам работы в 2022 году. За этим истинным брендом кулинарного и кондитерского искусства в Гомеле – 32 года опыта, традиций, профессиональных находок, сочетание давно любимых гомельчанами вкусов и современных изысков.

В коллективе ЧКУП «Ирина-Сервис» – около 260 человек. Более трёх десятков лет работая на рынке, предприятие производит собственную продукцию, которой доверяют горожане, высоко оценивая отличное качество и безупречное обслуживание.

«Ирина-Сервис» – это отменная кулинария, изысканные торты необыкновенной красоты, яркие корпоративы и семейные праздники. Профессионалы мастерски готовят классические ресторанные блюда на самый требовательный вкус и радуют гостей стильным современным интерьером и богатым меню ресторана быстрого питания. 

В 2022 году предприятие произвело 350 тонн собственной продукции, обслужило около полумиллиона гомельчан и гостей города.

Уйти без покупки невозможно. 

По итогам работы за 2022 год ОАО «Магазин № 45. Продтовары» признан лучшим предприятием торговли в городе. 

Со дня основания магазина им руководит Виктор Самусев. Директор считает, что конёк магазина – гостеприимство. В стильное здание с ухоженным крыльцом и привлекательной прилегающей территорией хочется войти за покупкой. Говорящие сами за себя яркая вывеска «Эконом Маркет» и расположенная рядом с ней большая монета с известным выражением «Копейка рубль бережёт» обещают не только помочь сделать нужный выбор, но и по разумной цене. Большие площади создают неограниченные возможности для расширения ассортимента продукции и создания более комфортных условий работы. Благодаря продуманной планировке исключены встречные потоки покупателей. 

Атмосфера душевности помогает воспринимать покупателей как гостей, у которых продавцы хотят оставить о себе наилучшее впечатление. Богатый ассортимент товаров в магазине обусловлен поставкой их практически из всех уголков Беларуси. Широко представлена продукция, выпускаемая в Гомеле и регионе. Крепкие партнёрские связи у коллектива и со многими предприятиями республики. Площадь магазина позволяет организовать дополнительные места и для торговли с поддонов, паллет. Руководитель и его коллектив убеждены, что именно заинтересованность в постоянной и честной работе с товаром партнёров побуждает их к поощрению магазина бонусами в виде определённого процента скидок, которые в итоге оборачиваются в пользу покупателей. Анализ спроса позволяет сформировать заказы у поставщиков 
За 2022 год розничный товарооборот составил 21 143,4 тыс. рублей. Предприятием обеспечен рост товарооборота на 125,7 п.п. к уровню 2021 года в реальных ценах, или на 108,6 процента в сопоставимых ценах. Прибыль от реализации достигла 1040,4 тыс. рублей, что на 313,3 тысячи рублей больше, чем в 2021-м. Чистая прибыль по сравнению с прошлым годом увеличилась на 185,8 тыс. рублей, а рентабельность продаж составила 4,92 п.п.

Финансовый потенциал предприятия формируется таким образом, чтобы обеспечить неуклонный рост объёма товарооборота, доходов, прибыли, сохранить финансовую устойчивость и платёжеспособность. И покупатель с удовольствием отдаёт предпочтение качественным товарам, разумной ценовой политике и достойному уровню обслуживания, голосует кошельком за свой 45-й.

Текст: Евгения Мироновская, Дмитрий Чернявский, Елена Жукова, Виталий Пристромов, Ольга Приходько, «В».
Фото из архива «В»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N