Лучшим экспертом-криминалистом Гомельщины назван Руслан Стельмашок | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:13 18 Апреля 2024 Общество

Лучшим экспертом-криминалистом Гомельщины назван Руслан Стельмашок

Старший эксперт-криминалист Гомельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области Руслан Стельмашок стал победителем Четвёртого областного конкурса экспертов-криминалистов.

Это вторая большая победа специалиста в профессиональных конкурсах – в 2023 году он был признан лучшим в Гомельском межрайонном отделе госкомитета судебных экспертиз.

В региональном конкурсе участники должны были за отведённое время провести тщательный осмотр места происшествия, обнаружить, зафиксировать и изъять следы преступления. Также все прошли тестирование, которое затрагивало другие смежные дисциплины экспертной работы: проведение определённого вида экспертиз, фотосъёмку. Проверяли знание нормативно-правовых актов. На каждый этап задания отводилось 30 минут.


– Наибольшую трудность для меня представляли сжатые сроки. Нужно было определить самые важные моменты и успеть выполнить главное, отбросив лишнее. Ведь на эту работу на реальном месте происшествия требуется гораздо больше времени, – признался Руслан. – Победу в конкурсе нельзя рассматривать как достижение конкретного человека, это своего рода командная игра. Результат во многом зависит от того, как подразделение подготовит своего представителя. Моя подготовка состояла в том числе в консультациях со специалистами по разным направлениям: дактилоскопии, баллистике, трасологии, нормативно-правовой базе.

Я считаю очень почётным правом представлять наш межрайонный отдел. Конкурс проводится не столько для того, чтобы выбрать лучшего специалиста. Это больше обмен опытом между лучшими сотрудниками подразделений. В каждом коллективе вырабатывают свои методы для обнаружения, изъятия следов на месте происшествия. Всё лучшее коллеги привозят на этот конкурс, поэтому можно почерпнуть много нового.

Руслан работает в ведомстве с начала образования госкомитета судебных экспертиз – с 2013 года, имеет восемь допусков (из девяти возможных) к проведению криминалистических экспертиз. Он работают в основном по направлению исследования идентификационных маркировочных обозначений транспортных средств – маркировки на автомобилях, их агрегатах и узлах.



Исследования эксперта дают ответы на два главных вопроса: изменялось ли идентификационное маркировочное обозначение транспортного средства и каким было первоначальное содержание этого маркировочного обозначения.

– Это самое любимое направление моей работы, – поделился Руслан. – Очень интересный вид исследования, иногда требующий неординарного подхода и разносторонних знаний.

Мы даём сотрудникам розыска, следствия дополнительную информацию, которая поможет прийти к определенным выводам, проводился ли просто ремонт машины либо он был направлен на криминальные изменения маркировки.



Руслан Стельмашок перевёлся в Гомельский межрайонный отдел из Речицы всего два года назад. В Гомеле он получил более широкие возможности для профессионального роста.

– За время работы мне пришлось сталкиваться с различными видами преступлений, что очень помогло в моей практической деятельности, я постоянно участвовал в осмотрах мест происшествий и преступлений: краж, убийств, нанесения тяжких телесных повреждений, грабежей, разбоев. Это позволяет постоянно повышать уровень мастерства эксперта.

Специалист заканчивается там, где он перестаёт учиться. Наша работа подразумевает постоянное повышение уровня подготовки как для производства экспертиз, так и для участия в осмотрах места происшествия.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N