Лётно-тактические учения начнутся в Беларуси 16 января | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
18:38 08 Января 2023 Общество

Лётно-тактические учения начнутся в Беларуси 16 января

Военные планируют задействовать во время маневров все аэродромы и полигоны военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны вооруженных сил республики, пишет Sputnik



Совместное с Россией летно-тактическое учение пройдет в Беларуси с 16 января по 1 февраля, сообщили в пресс-службе Министерства обороны республики.

В маневрах будут задействованы авиационные подразделения двух стран. Во время учения планируется использовать все аэродромы и полигоны ВВС и войск ПВО Беларуси.

В Минобороны также рассказали, что российская авиационная составляющая из числа военно-космических сил ВС РФ прибыла в республику в воскресенье 8 января. Цель учений – повысить уровень боевой подготовки белорусских и российских военных летчиков, входящих в состав авиационного компонента региональной группировки войск.

Ранее в военном ведомстве заявляли, что маневры не направлены против третьих стран.


Белорусско-российская группировка войск

Авиационные подразделения, готовящиеся принять участие в учениях, входят в состав региональной группировки войск. Решение создать РГВ на территории республики приняли в октябре президенты Беларуси и России в целях укрепления обороноспособности государства.

Группировки войск двух стран уже успели провести учения мотострелковых и танковых подразделений, ПВО и других спецвойск.

В настоящий момент в Беларусь прибывают новые эшелоны с российской военной техникой. В Минобороны республики поясняли, что это необходимо для укрепления обороноспособности Союзного государства.

Напомним, белорусский лидер Александр Лукашенко посетил 6 января общевойсковой полигон Обуз-Лесновский в Брестской области, где размещена российская часть совместной группировки войск.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N