Люди равных возможностей: о чём говорили на диалоговой площадке в центре соцобслуживания Советского района | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Светина Юлия Светина Автор текста
10:42 03 Декабря 2021 Общество

Люди равных возможностей: о чём говорили на диалоговой площадке в центре соцобслуживания Советского района

Темы безбарьерной среды, трудоустройства и социальной реабилитации людей с инвалидностью обсудили на диалоговой площадке в территориальном центре соцобслуживания населения Советского района Гомеля. Встречана тему «Люди равных возможностей» прошла накануне Международного дня инвалидов, который отмечается 3 декабря.

В мероприятии приняли участие представители Гомельского горисполкома, администрации Советского района, курирующие работу с людьми с инвалидностью, филиала №1 центральной городской поликлиники, ГП «Советское», председатель ГООО «Инвалиды-спинальники» Геннадий Золотарёв.

Как прозвучало на встрече, в Беларуси реализуются мероприятия нескольких государственных программ, нацеленных на улучшение качества жизни людей с инвалидностью и интеграцию их в общество. Работают реабилитационные учреждения, разрабатываются и внедряются современные технические средства социальной реабилитации, создаётся безбарьерная среда. Далеко ходить не нужно: территориальный центр соцобслуживания населения Советского района, насколько позволяют характеристики здания, за последние годы преобразился в части безбарьерной среды. Установлен пандус на входе, проведён текущий ремонт входной группы, что позволяет инвалидам-колясочникам района беспрепятственно посещать центр. Работает речевой информатор для слабовидящих, в скором времени будет установлена мнемосхема с планом здания и заложена тактильная плитка.


На учёте в управлении социальной защиты Советского района состоит около 11,5 тысячи человек с инвалидностью. Около 500 из них – дети в возрасте до 18-ти лет. Государство оказывает разностороннюю поддержку: на базе домов-интернатов созданы отделения социального сопровождения, в территориальных центрах – дневного пребывания для инвалидов, работает услуга социальной передышки, семьям предоставляются няни.

Цель работы отделений – помочь найти смысл жизни, почувствовать себя нужным обществу и окружающим людям, самореализоваться как личность. В ТЦСОН Советского района ведётся активная работа в этом направлении: работают кружки по интересам, тренажёрный зал, проводятся мероприятия. Воспитанники кружка по бочча, руководит которым Александр Бондарь, известны на всю страну, занимают призовые места на областных и республиканских соревнованиях.

«Люди с инвалидностью заслуживают не только сочувствия, а прежде всего помощи, обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых. И если каждый хоть однажды протянет руку помощи, возможно, проблем у них станет меньше», – сошлись во мнении участники диалоговой площадки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N