«Маленькие Мисс&Мистер DEAF» и чемпионы Дефлимпийских игр: как гомельчане с нарушениями слуха творят и покоряют мир | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
09:30 28 Сентября 2020 Общество

«Маленькие Мисс&Мистер DEAF» и чемпионы Дефлимпийских игр: как гомельчане с нарушениями слуха творят и покоряют мир

Зачастую люди, слушая любимую музыку, пение птиц, голос любимого человека, не задумываются о том, насколько им повезло иметь слух. Ведь в мире есть те, кто лишён этого дара, этой уникальной возможности познавать мир с помощью слуха. 

Международный день глухих, отмечаемый ежегодно в последнее воскресенье сентября, был учреждён в 1951 году в честь создания Всемирной федерации глухонемых. Цель – повышение информированности международного сообщества о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются глухие люди.

Стоит признать, глухота – распространённая проблема. Ведь, по статистике, каждый девятый человек страдает нарушениями слуха. Его теряют в результате травмы, болезни или врождённых пороков. Но всех особенных людей объединяет одно – желание жить полноценной жизнью в нашем обществе. Поэтому важно и нужно уделять внимание данной проблеме.



В Беларуси есть дошкольные и средние образовательные учреждения для детей с нарушениями слуха. Почти сто лет в Гомеле существует общество глухих, успешно работает Центр инклюзивной культуры, Гомельский ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, где каждый находит поддержку и занятие себе по душе. 

Гомельская областная организация общественного объединения «Белорусское общество  глухих» (ОО «БелОГ») основана в 1926 году и насчитывает 1640 членов, в неё входят три первичные межрайонные организации ОО «БелОГ», три первичные организации ОО «БелОГ». Сейчас организация находится на улице Советской, 28.


  • На планете 2500 языков. Но есть и ещё одна форма общения – язык взгляда и жестов. 

Как рассказал председатель общества Евгений Русакевич, основная работа Гомельской областной организации направлена на защиту и содействие реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав граждан с нарушением слуха и их интеграция в современное общество. Организация проводит большую работу, связанную с профориентацией и трудоустройством.                                          

Более 240 инвалидов по слуху работает на унитарном предприятии ОО «БелОГ» «Випра». Хорошо поставлена работа в Гомельском ОЦОР по паралимпийским и дефлимпийским видам спорта, где инвалиды по слуху занимаются физкультурой и спортом. Среди гомельчан с инвалидностью по слуху есть прославленные на весь мир спортсмены: семнадцатикратная чемпионка Дефлимпийских игр, многократная чемпионка мира, Европы Оксана Петрушенко, многократная чемпионка Дефлимпийских игр, мира, Европы Мария Рудько, чемпионы и призёры Дефлимпийских игр мира, Европы Маргарита Гралько, Роман Гралько, заслуженный тренер Беларуси Владимир Кацуро.

      

Проявить себя в творчестве инвалиды разных категорий могут в Центре инклюзивной культуры. Сейчас в творческих коллективах центра занимается около 70 людей с нарушением слуха в возрасте от 10 до 80 лет. Они посещают народный театр жестовой песни Plasti-Lin, театр «Инклюзион», театр клоунады, образцовую изостудию «Палитра» и другие. Артисты активно принимают участие в различных мероприятиях, проводимых в Центре инклюзивной культуры и за его пределами. 



  • Это интересно

Не верьте в тот миф, что глухие замкнуты и необщительны. Десятки замечательных и великих личностей были глухими. Пьер де Ронсар – поэт эпохи Возрождения, которого называли «принцем французских поэтов», был прекрасным фехтовальщиком и танцовщиком. В историю вошла его замечательная фраза «С плохим слухом во дворце делать нечего». История знает и другие великие имена. Виктор Гюго – автор «Собора Парижской Богоматери». Людвиг Ван Бетховен – величайший композитор. Антонио Станьоли – один из итальянских художников. Клод-Андре Десен – французский скульптор. Жан-Жак Руссо – французский философ и писатель. В настоящее время разными нарушениями слуха страдает около 650 миллионов человек – это каждый девятый житель планеты. 



Каждую среду проходят различные мероприятия для людей пожилого возраста с нарушением слуха. Это устно-мимические журналы, диспуты, беседы, встречи со специалистами. 

Большой популярностью у людей с инвалидностью по слуху пользуются международный фестиваль сатиры и юмора «Белая ворона», республиканский конкурс красоты и творчества «Маленькие Мисс & Мистер DEAF», выставки работ участников образцовой изостудии «Палитра». 


26 сентября состоялся бенефис инвалидов по слуху Татьяны и Петра Шалимовых, которые отметили 50-летие своей творческой деятельности.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N