"Маленький пассажир-большая ответственность: с 27 октября ГАИ проведет мероприятие | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:00 26 Октября 2021 Общество

"Маленький пассажир-большая ответственность: с 27 октября ГАИ проведет мероприятие

Садясь за руль транспортного средства, каждый водитель должен понимать, что на дороге и в автомобиле он несет ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь и здоровье людей, которых перевозит вместе с собой. Добросовестный водитель пристегнет и себя, и проконтролирует, чтобы пассажиры также были пристегнуты. Но, наибольший груз ответственности ложится на водителей, которые перевозят в транспортном средстве маленьких детей, ведь здесь требования совсем другие.

К сожалению, случаи, где родители пренебрегают безопасностью собственного малыша – нередки. А ведь попав в дорожно-транспортное происшествие, первым делом пострадает самый маленький пассажир, который перевозился с нарушениями Правил дорожного движения. К слову, за 9 месяцев текущего года, на территории Гомельской области произошло 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 11 детей-пассажиров были травмированы. Стоит отметить, что в 6 ДТП дети перевозились без детских удерживающих устройств, из-за чего получили достаточно серьезные травмы.

К примеру, 25 июля этого года в Калинковичском районе 43-летний водитель автомобиля «Фольксваген Гольф», предварительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения и лишенный права управления, двигался по автодороге «Подъезд от а/д Р-35 к д. Ужинец» и на закруглении дороги влево, не справился с управлением, вследствие чего съехал в правый по ходу движения кювет, где опрокинулся. В результате ДТП травмы получили водитель, 36-летняя женщина-пассажир, а также 9-ЛЕТНИЙ МАЛЬЧИК-ПАССАЖИР, который перевозился БЕЗ ДЕТСКОГО УДЕРЖИВАЮЩЕГО УСТРОЙСТВА. Все трое были госпитализированы в больницу.

А вот еще один пример дорожного происшествия: 13 сентября 2021 года 29-летний водитель, управляя автомобилем «ВАЗ» и двигаясь по 417 км автодороги М-8 «граница РФ – Витебск – Гомель – граница Украины», предположительно уснул за рулем, вследствие чего потерял контроль над управлением и выехал на полосу встречного движения, совершив касательное столкновение с тремя движущимися друг за другом встречными автомобилями. В ДТП ПОСТРАДАЛ 2-ЛЕТНИЙ РЕБЕНОК, но к счастью, тяжелых травм он не получил, так как в автомобиле находился В ДЕТСКОМ УДЕРЖИВАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ!

Таким образом, чтобы сократить количество подобных происшествий и привить взрослым участникам дорожного движения добросовестный подход к безопасности детей, с 27 по 31 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА на территории Гомельской области будет проводиться профилактическая акция под названием «Маленький пассажир - большая ответственность!». 


Сотрудниками ГАИ будет организовано проведение информационно-разъяснительной работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма среди населения и целенаправленных рейдовых мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений правил перевозки в транспортных средствах несовершеннолетних пассажиров.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ НАПОМИНАЕТ О СОБЛЮДЕНИИ СЛЕДУЮЩИХ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ!

Согласно пункту 178 ПДД, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте ДО ПЯТИ ЛЕТ;

детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (БУСТЕРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫХ ПОДУШЕК ДЛЯ СИДЕНИЯ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СИДЕНИЙ), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте ОТ ПЯТИ ДО ДВЕНАДЦАТИ ЛЕТ.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Также запрещается перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье мотоцикла и мопеда!

Не забывайте сами пристегиваться ремнями безопасности, показывая этим достойный пример своему ребенку и для его же безопасности, а также Вашего спокойствия, блокируйте двери и стёкла в автомобиле, чтобы в пути следования он не смог их открыть!

УГАИ УВД ГОМЕЛЬСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N