Маски и лица. Помогая другим, выживаю сам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
09:30 21 Мая 2023 Общество

Маски и лица. Помогая другим, выживаю сам

В мае во всём мире отмечается День памяти людей, умерших от СПИДа. Официально появившись в 1981 году, он быстро был назван чумой ХХ века, однако спустя 42 года, хоть исцеляющее лекарство и не было найдено, люди с ВИЧ при приёме терапии могут жить столько же, сколько и те, в чьём организме нет этого вируса. Своей историей поделился молодой человек, который уже несколько лет живёт с ВИЧ. 




ВИЧ-ФИЛЬТР. 

Александр всегда очень следил за своим здоровьем. Он много лет был донором, поэтому сдавать анализы вовремя, придерживаться здорового образа жизни для него было очень важно. Однако никогда не знаешь, откуда придёт беда. Поэтому, когда после очередной сдачи крови вдруг оказалось, что он может быть заражён ВИЧ, эта новость обрушила для молодого человека буквально весь мир.

– Я считал себя абсолютно здоровым, – вспоминает Александр события, которые произошли несколько лет назад. – Поэтому, когда мне начал звонить медработник с просьбой прийти на дополнительное обследование, очень удивился. Также медработник оказался слишком усердным, потому что заодно позвонил в отдел кадров организации, где я работал… О тайне личной жизни можно было забыть.
После серии дополнительных анализов стало очевидно, что никакой ошибки не произошло – у Александра действительно ВИЧ, и с этим нужно как-то учиться жить.

– Мне было очень обидно и страшно, потому что я не понимал, что делать дальше, что меня ждёт. Все мои планы на будущее рухнули, – рассказывает молодой человек. – Хотелось, чтобы меня кто-нибудь приободрил, и я пошёл за поддержкой к близким друзьям, потому что был уверен, что они самые лучшие и помогут в любой беде. С каждым говорил при личной встрече, но из этого мало что получилось. Узнав о моём диагнозе, часть людей просто испарилась.

По признанию Александра, ВИЧ-инфекция стала определённым фильтром, который проредил близкий круг общения, но также показал, кто действительно готов быть рядом при любых обстоятельствах. Для человека в такой ситуации очень важно ощущать, что он не один, не замыкаться на своей проблеме и понимать, что ВИЧ-инфекция сегодня не приговор, а новый этап, имеющий ограничения, но позволяющий вести самую обычную жизнь.

НОВЫЙ ВИТОК

– Сперва во мне было очень много злости на медработника, который раскрыл мой диагноз, потому что это повлекло за собой большой скандал, но потом я успокоился и отпустил эту ситуацию, – рассказывает Александр. – Почти сразу, как встал на учёт, получил предложение стать равным консультантом, то есть человеком с ВИЧ, который не только принял свой диагноз и научился с ним жить, но и оказывает помощь другим. На обучении, тренингах узнал много новой информации и расширил круг общения. Я даже почти забыл о своей проблеме, потому что понял, что теперь сам могу поддерживать, – давать людям то, чего так не хватало мне.

Так как Александр сдавал кровь раз в два месяца, вирус в его организме нашли сразу после инфицирования. На самочувствие ни тогда, ни сейчас, спустя несколько лет, он по-прежнему не жалуется – помог здоровый образ жизни, которого он всегда придерживался. Проблемой остаётся сложившееся в обществе предубеждение против людей с ВИЧ-инфекцией…


Если в вашем близком окружении есть человек, который открыл, что у него ВИЧ-положительный статус, постарайтесь выслушать его и понять, потому что для него довериться вам – это большой шаг, даже можно сказать, подвиг. Читайте больше литературы на эту тему, узнайте, чем можете помочь. И сохраните его тайну в секрете, давая человеку право самому решать, кому и как рассказывать о себе". 

Александр.


– Я часто сталкиваюсь с тем, что из-за недостатка информированности по этой теме окружающие боятся общаться с ВИЧ-позитивными, оказывать помощь, – делится наблюдениями Александр. – Если обычного человека я могу понять, то медика, который, чтобы взять у меня анализ, надевает двойные перчатки, – нет. Также ВИЧ не передаётся при рукопожатиях, объятиях, через использование посуды.

Для тех, кто только узнал о своём статусе, молодой человек может сказать следующее:

– ВИЧ действительно не приговор, и я, живущий с вирусом уже столько времени, подтверждаю: это просто новый виток, и во всём самом плохом можно найти что-то хорошее, нужно лишь посмотреть на проблему под другим углом. Я по-прежнему остаюсь открытым человеком, хотя пока ещё не готов каждому при знакомстве или встрече рассказывать о своём статусе. Я ничем не отличаюсь от обычных людей, просто каждый вечер принимаю препараты. У меня хорошая работа и любимая подработка равным консультантом, которая приносит мне огромное вдохновение. По-прежнему люблю путешествовать, слушать музыку и открывать для себя что-то новое в окружающем мире.

Автор фото: Татьяна Вуевская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N