Медики рассказали, стоит ли переболевшим COVID-19 прививаться от гриппа | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
15:30 19 Октября 2020 Общество

Медики рассказали, стоит ли переболевшим COVID-19 прививаться от гриппа

Согласно исследованиям ученых, одновременное заражение коронавирусом и гриппом увеличивает риск смерти от осложнений в шесть раз, поэтому ВОЗ настоятельно рекомендует во время пандемии пройти вакцинацию, сообщает Sputnik

Людям, переболевшим коронавирусом, необходимо привиться от гриппа, но сделать это нужно по прошествии времени после болезни, об этом заявили специалисты Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

Медики напомнили, что люди, переболевшие COVID-19, могут заболеть и гриппом. Лучшим способом предотвратить это является вакцинация. "Министерство здравоохранения рекомендует прививаться не ранее, чем по истечении 30 календарных дней от даты выздоровления", - подчеркнули специалисты.


В период пандемии увеличивается риск заразиться сразу несколькими вирусами, в частности, COVID-19 и гриппом. Всемирная организация здарвоохранения (ВОЗ) заявила об особой опасности одновременного инфицирования этими вирусами. К тому же, исследования ученых доказали, что сочетание коронавируса и гриппа увеличивает риск смерти от осложнений в шесть раз.

"При отсутствии в настоящее время возможности защититься от инфекции COVID-19 с помощью вакцины, у каждого имеется возможность помочь себе не заболеть гриппом в предстоящем сезоне, сделав профилактическую прививку. Вакцинация против гриппа этой осенью будет более важна, чем когда-либо ранее", - подчеркнули белорусские медики.

В то же время, они обратили внимание на то, что прививка от гриппа не гарантирует невозможность заражения коронвирусом, но определенный эффект дает.

"Имеется ряд научных данных о том, что прививка от гриппа может оказать положительный эффект в предупреждении инфекции COVID-19. Вакцинация современными адъювантными вакцинами сопровождается не только формированием специфических антител к штаммам вируса гриппа, но и ранней активацией клеточных механизмов противовирусного иммунного ответа, приводящего к снижению заболеваемости гриппом и ОРИ, и, по всей видимости, коронавирусной инфекцией", - пояснили в Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В данный момент в Беларуси проходят клинические испытания российской вакцины "Спутник V". Они стартовали 1 октября. Исследования проходят в восьми медучреждениях страны. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N