Метеоролог рассказала, какому прогнозу погоды можно верить | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 24 Июля 2021 Общество

Метеоролог рассказала, какому прогнозу погоды можно верить

Самый точный и подробный прогноз погоды составляется на ближайшие сутки, в этом случае вероятность развития погодных явлений по метеорологическому сценарию составляет до 100%, рассказала РИА Новости начальник отдела метеорологии управления метеорологических разработок ГБУ "Автомобильные дороги" Елена Тимакина.

В прогнозах на сутки максимально точно указывается температура воздуха, сила ветра, атмосферное давление и количество осадков, добавила она.

"С увеличением временного периода прогнозирования растут и погрешности в расчетах. Поэтому прогноз на ближайшие три дня сбывается в 80-85% случаев, а прогноз на пять-десять дней точен лишь на 50-70%", - отметила Тимакина.

Эксперт подчеркнула, что самые распространенные ошибки в трактовке прогнозов горожанами в основном связаны с количеством осадков.

"Самые распространенные ошибки в трактовке прогнозов погоды как раз связаны с осадками. Многие уверены, что формулировка о "50% вероятности осадков" означает, что дождь либо будет, либо нет. Хотя на самом деле это может означать, что на половине территорий дождь пойдет, а на остальных участках – нет. В достоверных прогнозах всегда даются уточнения. Если их нет, то лучше перепроверить сведения на других ресурсах", - пояснила Тимакина.



Труднее всего, по словам эксперта, предсказать такие опасные метеорологические явления как ливень, гроза, град или ураган – они прогнозируются примерно за шесть часов до начала. При этом в момент создания прогноза трудно предсказать, где град или ливень пойдет с большей интенсивностью, заключила Тимакина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N