Международная конференция «Молодёжный форум. Расставим акценты» с участием молодых людей - инвалидов впервые проходит в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:55 27 Июля 2022 Общество

Международная конференция «Молодёжный форум. Расставим акценты» с участием молодых людей - инвалидов впервые проходит в Гомеле

Международная конференция «Молодёжный форум. Расставим акценты» с участием молодых людей - инвалидов впервые прошла в Гомеле.


Как подчеркнули организаторы из ОО «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам», мероприятие стало своеобразным финишем обширного проекта «Искусство за инклюзию людей с инвалидностью». В Гомель приехали более 100 молодых участников со всех уголков Беларуси, чтобы доказать, что их инициативы не ограничиваются рамками инвалидности, что они стремятся реализовать свои способности, знания в различных областях социальной жизни, быть наравне с людьми обычных физических и интеллектуальных возможностей.

На диалоговой площадке в зале Дворца культуры железнодорожников выступили Ирина Куксик, проектный менеджер общественного объединения «Гiд па жыццi», начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Николай Светогор, Геннадий Золотарёв, председатель Гомельского общественного объединения инвалидов с нарушением функций опорно-двигательной системы «Инвалиды-спинальники».



Ирина Куксик построила своё обращение в форме диалога. Её вопросы находили живой отклик у аудитории. Она рассказала о помощи партнёров в реализации проекта «Искусство на инклюзию», напомнила о том, что его завершающий этап посвящен жизненным аспектам инвалидов, вопросам их трудоустройства в современных реалиях. Она рассказала о примере одного из территориальных центров социального обслуживания населения, где в течение 3-х месяцев молодые инвалиды могли вести самостоятельную жизнь. Такая модель жизнеустройства инвалидов, как подчеркнула Ирина Куксик, была высоко оценена, и будет продвигаться в жизнь. Результатом успешно реализованного проекта станут предложения от инвалидов в новое законодательство об их правах, где будет идти речь о сотрудничестве с государством и равном партнёрстве.

Николай Святогор сказал, что Гомель активно идёт по пути инклюзии. В городе открываются школы, где есть все условия для реализации прав детей-инвалидов, работает единственный в стране центр инклюзивной культуры, где 150 молодых инвалидов занимаются в клубных формированиях. Он призвал не оставаться в стороне, активнее вовлекаться в решение вопросов включения людей с инвалидностью в жизнь общества.

Геннадий Золотарёв подчеркнул, что трудоустройство – высшая ступень адаптации инвалида в социуме, а  участие в этом процессе государства очень важно в процессе социализации таких членов общества, реализации их возможностей.


Вопросы трудовой занятости, развития лидерских качества и другие, необходимые условия для самостоятельной жизни, рассматривались на форуме в процессе двухдневного общения.

Екатерина Анпилогова, заместитель председателя Гомельской городской организации общественного объединения Белорусской ассоциации помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам, работает психологом в территориальном центре социального обслуживания населения Железнодорожного района.

- Это самый масштабный для нас форум. Мы избрали основные акценты, которые намерены рассмотреть: трудоустройство и образование, самостоятельное проживание, семья и лидерство. Мы пригласили компетентных специалистов из комитета по труду и соцзащиты, чтобы они расширили наши познания в правовой сфере, обозначили новые возможности. Наша цель - показать, что мы активны, полны планов и идей и инвалидность не помеха в этом.

Виктория Лабода работает администратором по программе трудовой адаптации в территориальном центре социального обслуживания населения Железнодорожного района. Она - в числе организаторов форума. Для нее, как для инвалида-колясочника, важен момент самостоятельной жизни.

- Понятно, что родители, ухаживающие за мной, не вечны и мне когда-нибудь придётся справляться самостоятельно с жизненными проблемами. Думаю, что в Гомеле должно быть больше центров, где люди с инвалидностью могли бы находиться в комфортной для них среде, друг другу помогать. Та программа трудовой адаптации, по которой я сейчас работаю, помогает мне почувствовать себя полноценным человеком. Да, я занималась танцами на колясках, вела активную жизнь, но сейчас у меня есть трудовые обязанности, что является основным моментом в жизни каждого человека. Это очень важно.       

После диалоговых площадок формат форума стал менее официальным и продлился в загородной усадьбе «Ранчо», где участников кроме неформального общения ждала культурно-развлекательная программа.


 















Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N