Международный телемост показал: гомельские студенты самые креативные в СНГ | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
16:49 28 Апреля 2022 Общество

Международный телемост показал: гомельские студенты самые креативные в СНГ

Международный телемост «Практики моделирования международных молодёжных инициатив» объединил молодежь из Беларуси, России, Казахстана и Узбекистана. Гомельские студенты представили самые креативные молодёжные проекты на просторах бывшего СССР.

    

Центром международных коммуникаций через интернет выступил российский Омск. В рамках их городского форума молодёжи «Учиться. Развиваться. Созидать» были объедены студенты четырёх стран. Площадкой для белорусов выступил ГГУ им. Ф. Скорины. Что предложили и чем похвастались гомельчане, рассказала второй секретарь гомельской городской организации ОО «БРСМ» Анна Мигун:

    

- Этот телемост значимая возможность не только завязать международные дружеские связи, но и предложить интересные проекты для наших международных партнёров. Уверена, они могут выйти за рамки города и республики. Например,  в сфере реализации гражданско-патриотического воспитания Гомельской городской организацией БРСМ ежегодно реализуются акции «Цветы великой Победы», «Спасибо за Победу!», «Ветеран живёт рядом!», посвящённые Дню освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Дню Победы над немецко-фашистскими захватчиками, акции «День вышиванки», «Споем гимн вместе!», посвященные Дню Независимости Беларуси, «Мы — граждане Беларуси!», в ходе которой молодым жителям города вручаются паспорта Республики Беларусь. Ежегодно накануне Дня Победы на Аллее Героев проходит акция «Гомель помнит». Десятки молодых людей приходят к мемориалу погибшим воинам, чтобы отдать дань памяти героям. Каждый участник акции несет горящую лампаду, из которых выкладывается красная звезда или другой символ Победы. Ежегодно Гомельской городской организацией ОО «БРСМ» 9 мая проводится фестиваль патриотической песни «Песни юности наших отцов». В день всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны актив городской организации проводит акцию «Никто не забыт. Ничто не забыто». На набережной Сожа запускаются в небо 30 белых экологичных воздушных шаров-голубей, как память о тех, кто отстоял родную землю, в память об их мужестве и героизме. Большой опыт у городской организации проводить городские квесты по памятным местам Гомеля. Молодежь принимает активное участие в патриотических автопробегах с государственной символикой. Организован городского этапа республиканского проекта «ВЕДАЮ БЕЛАРУСЬ» по скоростной сборке спилс-карт в рамках Года народного единства. Бойцы МООП активно взаимодействуют как с МЧС, так и с МВД. На протяжении года ребята патрулируют районы города, участвуют в таких акциях,  как «Зимний патруль», «Летний патруль», «Академия мужества», «Я служу» и др. Успешная деятельность студенческих отрядов свидетельствует, что производственный труд учащейся и студенческой молодежи стал неотъемлемой частью системы подготовки современного специалиста. Третий трудовой семестр формирует у юношей и девушек ответственное отношение к труду и развивает общественную активность. Ежегодно в Гомеле в составе студенческих отрядов работает более 1000 человек, а за пределами Беларуси во Всероссийском детском центре «Орленок» трудился выездной студенческий сервисный отряд. В 2021 году был организован «COVID-патруль» в торговых центрах, в учреждениях высшего образования Гомеля. Это популяризация вакцинирования и оказание волонтерской помощи пожилым, одиноким, одиноко проживающим по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов.




На этом поддержка реализации молодежи и воплощения в жизнь её идей не заканчивается. При Гомельской городской организации БРСМ действуют 20 сообществ и групп, которые охватывают более 32 тысячи молодых людей. Ежегодно реализуется проект Гомельской городской организации ОО «БРСМ» - «Знай наших».  С 2021 года был инициирован медиафорум «DIGITAL GO», были организованы молодёжные площадки на территории Гомеля, один из ярких примеров является организация кинопросмотра под открытым небом. Организован городской конкурс на лучшее фото «Селфи с мамой» в сети телеграмм. С 2011 года Белорусским республиканским союзом молодежи реализуется проект «100 идей для Беларуси». Конкурс проводит отбор лучших проектов в различных сферах, которые могли бы быть полезны для общества. В мае 2021 года Городской организацией совместно белорусским фондом мира был реализован проект «Автобус Памяти». В республике очень много талантливых, креативных молодых людей, у которых множество идей для Беларуси. Ежегодно их собираем в рамках конкурса «100 идей для Беларуси», но, к сожалению, далеко не все проекты успевают реализоваться, так и оставаясь «идеей».  Важный момент, в городской организации сформирована система поддержки массового спорта среди молодёжи и профилактики негативных явлений в молодёжной среде. Проходят соревнования среди несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа «Спортивное лето». Городской туристический слет среди несовершеннолетних, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа «ЭКОФОРУМ». Силовой конкурс «Самый сильный Гомельчанин, в рамках празднования дня Города». Турнира по стритболу на день молодежи и день города.


Одним из важных направлений деятельности Гомельской городской организации ОО «БРСМ» является волонтерское движение «Доброе сердце». Волонтеры Гомельской городской организации активно принимают участие как в проводимых акциях и мероприятиях, инициированных Белорусским республиканским союзом молодёжи, так и инициируют их самостоятельно. На протяжении года было организовано и инициировано более 300 волонтерских акций, цель которых – сделать наш мир лучше.   


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N