Михаил и София стали в 2020 году самыми популярными именами в Минске | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:05 19 Января 2021 Общество

Михаил и София стали в 2020 году самыми популярными именами в Минске

Столичные жители в 2020 году чаще называли новорожденных мальчиков Михаилами, а девочек - Софиями. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в отделе нотариата, ЗАГСов и лицензиатов в сфере юридических услуг главного управления юстиции Мингорисполкома.

"За последние двадцать лет мода на имена в столице изменилась, но по большей части это касается мужских имен. Если до 2000-х годов самыми распространенными именами для девочек были Анастасия, Екатерина и Татьяна, а мальчиков чаще называли Александрами, Дмитриями и Сергеями, то с 2000 до 2020 года среди женских имен превалировали Анастасия, Дарья и Мария, а среди мужских - Максим, Артем и Никита. В ушедшем году в тройке самых распространенных имен для девочек расположились София, Алиса и Мария, а в топе имен для мальчиков находились Михаил, Максим и Марк", - рассказали в отделе нотариата, ЗАГСов и лицензиатов в сфере юридических услуг главного управления юстиции Мингорисполкома.


Как удалось узнать у работников столичных органов ЗАГС, жители Минска также выбирали для малышей довольно оригинальные имена. Среди необычных для девочек - Габриэлла, Тиффани, Беатриче, Арья, Забава, Зоряна, Иванка, Леана, Ясентия, а мальчиков называли Рафаэлями, Джонатанами, Дарианами, Лукой, Лео, Енисеем, Елисеем, Никоном и Марьяном.

Всего с начала 2020 года в столице выдали первые документы для 18 885 новорожденных.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N