Милиция перейдет на усиленный вариант службы с 21 февраля в связи с референдумом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
17:30 18 Февраля 2022 Общество

Милиция перейдет на усиленный вариант службы с 21 февраля в связи с референдумом

Милиция перейдет на усиленный вариант службы с 21 февраля в связи с проведением референдума, заявил журналистам начальник главного управления охраны правопорядка и профилактики МОБ МВД Беларуси Александр Купченя, передает корреспондент БЕЛТА.

"Министерством внутренних дел в пределах компетенции реализуется комплекс организационных и практических мероприятий по подготовке и проведению республиканского референдума в порядке и сроки, установленные законодательством. С начала электоральной кампании обеспечено содействие комиссиям в осуществлении ими своих полномочий, предоставлены необходимые сведения и материалы, налажено взаимодействие с иными заинтересованными. В настоящее время органы внутренних дел принимают участие в обследовании помещений для голосования на предмет их технической укрепленности. Все объекты, где расположены участки для голосования, которые находятся в зонах реагирования групп задержания Департамента охраны, будут оснащены ручными средствами тревожной сигнализации. Мы учли опыт 2020 года, приняты меры по совершенствованию законодательства в сфере национальной безопасности, которые позволяют обеспечить эффективное реагирование на риски и угрозы", - рассказал Александр Купченя.


По его словам, при проведении досрочного голосования и в основной день референдума по решению министра внутренних дел предусмотрены усиленные меры по охране общественного порядка. "Проведены необходимые расчеты личного состава, сформированы резервы. С 21 по 28 февраля организуется круглосуточная работа оперативно-ситуационных штабов. Личный состав переводится на усиленный вариант несения службы. Сотрудниками милиции будут взяты под круглосуточную охрану помещения для голосования с 21 февраля, то есть с понедельника", - отметил начальник главного управления.

Александр Купченя подчеркнул, что для оказания содействия в поддержании правопорядка будут задействованы добровольные дружины. "Отмечаю, что правонарушения, которые возникнут в местах голосования и на прилегающей территории, будут быстро и оперативно пресекаться. Для обеспечения реагирования в круглосуточном режиме предусмотрены дополнительные мобильные группы в полной экипировке, в готовности к действиям по пресечению правонарушений и задержанию правонарушителей, - добавил он. - Накануне референдума руководством Министерства внутренних дел и территориальных ОВД проведены рабочие встречи с председателями областных, Минской городской и районных комиссий по референдуму в части решения вопросов взаимодействия и определения алгоритма действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. Органы внутренних дел готовы обеспечивать правопорядок, а при необходимости и личную безопасность членов комиссий. Работа по обеспечению охраны общественного порядка продолжается. Вопросов каких-то проблемных в настоящий момент не имеется".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N