Минский комитет природных ресурсов напоминает правила поведения в зонах отдыха | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:41 18 Мая 2022 Общество

Минский комитет природных ресурсов напоминает правила поведения в зонах отдыха

Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды для контроля и предупреждения нарушений природоохранного законодательства в прибрежных водоохранных зонах водных объектов регулярно проводит контрольные мероприятия, в том числе с участием представителей Минского лесопаркового хозяйства и сотрудников территориальных управлений внутренних дел. О правилах поведения на отдыхе рассказал заместитель председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Дмитрий Шунькин на пресс-конференции "Подготовка к летнему сезону: благоустройство пляжей и зон массового отдыха", передает корреспондент БЕЛТА.

"Основными видами нарушений, как правило, являются стоянка автотранспортных средств в 30-метровой зоне от уреза воды, несвоевременный вывоз отходов, особенно это актуально в жаркую погоду, разведение костров в неустановленных местах, отсутствие или неудовлетворительное состояние информационных знаков. В соответствии с Водным кодексом Беларуси, у границы прибрежных полос и водоохранных зон нельзя мыть транспортные и другие технические средства, - отметил Дмитрий Шунькин. - Парковка автомобиля вне установленных мест запрещается и является нарушением правил дорожного движения". По словам зампредседателя, все подъезды к лесопаркам оборудованы запирающими устройствами, так что в последнее время редко кто подъезжает к водоему ближе чем на 30 м. Тем, кто все же заехал в зеленую зону, грозит штраф до 10 базовых величин (1 БВ - Br32). Штраф за разведение костров достигает 12 БВ.


Дмитрий Шунькин обратил внимание: мусор следует оставлять на оборудованных контейнерных площадках, в урнах. "Также следует бережно относиться к деревьям и кустарникам", - напомнил он.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N