Минтранс: водитель такси должен состоять в трудовых отношениях с перевозчиком | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:36 11 Июля 2022 Общество

Минтранс: водитель такси должен состоять в трудовых отношениях с перевозчиком

Минтранс разъяснил основные моменты, касающиеся выполнения перевозок автомобилями-такси с использованием информационных систем и мобильных приложений, сообщает БЕЛТА.

Согласно закону об автомобильном транспорте и автоперевозках от 14 августа 2007 года, компании, принимающие и передающие заказы на перевозки автомобилями-такси с использованием информационных систем (например, Uber ML B.V, ООО "Яндекс.Такси" и др.), являются диспетчерами такси. Перевозчики, осуществляющие перевозки пассажиров под брендами диспетчеров, являются перевозчиками автомобилями-такси.


В связи с этим в министерстве обратили внимание, что автомобили-такси и их водители должны соответствовать требованиям правил автоперевозок пассажиров, которые утверждены постановлением Совмина от 30 июня 2008 года №972. В частности, водитель такси должен состоять в трудовых отношениях с перевозчиком, то есть с ним необходимо заключать гражданско-правовой договор. Исключение - случаи, когда водитель является индивидуальным предпринимателем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N