Минтруда: прибывшие в Беларусь украинцы могут получать пособия на детей и пенсии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
17:30 23 Сентября 2022 Общество

Минтруда: прибывшие в Беларусь украинцы могут получать пособия на детей и пенсии

Прибывшим из Украины гражданам предоставлено право на назначение пособий на детей и пенсий без представления документов, которые подтверждают неполучение таких выплат на территории Украины. Кроме того, с целью содействия в трудоустройстве для этой категории граждан упрощается порядок приема на работу. Это предусмотрено нормами указа от 14 сентября №326, сообщили БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Пенсионное обеспечение

В Минтруда пояснили, что указом предоставлено право органам, осуществляющим пенсионное обеспечение, принимать решение о назначении пенсии гражданам, переселившимся из Украины на постоянное жительство в Беларусь. При этом не требуется представлять документы, подтверждающие прекращение выплаты пенсии на территории Украины.

Поясняется, что до принятия указа вопрос о назначении пенсии мог быть рассмотрен только после предоставления такого документа, что в настоящее время объективно невозможно.


Вопрос о назначении пенсии может быть рассмотрен только при условии постоянного проживания в Беларуси, что подтверждается для иностранных граждан, лиц без гражданства - видом на жительство или биометрическим видом на жительство, для граждан Беларуси - идентификационной картой или паспортом гражданина республики.

Обеспечивать пенсиями граждан, переселившихся на постоянное жительство из Украины, будут по тем же нормам и на тех же условиях, как это предусмотрено для граждан Беларуси законом о пенсионном обеспечении. Решение о назначении пенсии будут принимать пенсионные органы на основании представленных документов. По соответствующим вопросам необходимо обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации.

Назначение пособий семьям с детьми, прибывшим из Украины

Семьям с детьми, проживавшим в Украине и прибывшим в Беларусь на постоянное или временное проживание, предоставлено право получать государственные пособия на детей. В этом случае также не обязательны подтверждающие документы о прекращении выплаты (не получении) пособий на территории Украины, если они не могут их представить по объективным причинам.

Государственные пособия будут назначены в соответствии с нормами законодательства о государственных пособиях семьям, воспитывающим детей. При этом обязательно должно быть разрешение на временное проживание - для временно проживающих и вида на жительство в республике или биометрического вида на жительство - для постоянно проживающих в Беларуси иностранных граждан и лиц без гражданства. Для постоянно проживающих в республике граждан страны должна быть идентификационная карта гражданина Беларуси или паспорт. Также речь идет об иных необходимых документах (например, свидетельстве о рождении ребенка, свидетельстве о заключении брака (для полной семьи), свидетельстве о разводе или ином документе, подтверждающем категорию неполной семьи, справке о том, что гражданин является обучающимся, выписке (копии) из трудовой книжки или ином документе, подтверждающем занятость родителей, и др.).

Государственные пособия назначаются по месту работы (службы), учебы в дневной форме получения образования или в органе по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации.

При этом иностранным гражданам и лицам без гражданства, получившим разрешение на временное проживание, государственные пособия назначаются при условии их трудоустройства в Беларуси.

Трудоустройство

Упрощен порядок приема на работу граждан Украины и лиц без гражданства, проживавших на территории Украины, и прибывших в Беларусь для получения разрешений на временное или постоянное проживание. При оформлении специального разрешения, выдаваемого органами внутренних дел, не требуется получать заключение комитета по труду, занятости и социальной защите областного (Минского городского) исполкома о возможности осуществления иностранцем трудовой деятельности.

Кроме того, при трудоустройстве на работу граждане Украины, не имеющие документа об образовании (обучении), подтверждающего квалификацию (разряд) по профессии рабочего, могут приниматься на работу по профессии рабочего без соответствующих документов. Однако в последующем наниматель направит их на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N