Минздрав: несколько наименований зарубежных препаратов для онкопациентов вскоре поступит в Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
08:27 20 Июня 2022 Общество

Минздрав: несколько наименований зарубежных препаратов для онкопациентов вскоре поступит в Беларусь

Несколько наименований зарубежных препаратов для онкологических пациентов вскоре поступит в Беларусь, сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Кроткова в эфире телеканала ОНТ, сообщает БЕЛТА.

"Импортные лекарственные препараты поступают. Приведу пример. За апрель поступило около 1,1 тыс. наименований импортных лекарственных препаратов, за май - начало июня - 1,2 тыс. импортных препаратов. Но все-таки у нас настороженность есть, потому что сложности возникли по логистике, срокам доставки, возникли сложности с оплатой. Сегодня в министерстве находится перечень из 110 лекарственных препаратов, которые на особом контроле. Буквально недавно прошел слух об онкологических препаратах. Хочу заверить: все меры предпринимаются, буквально в ближайшую неделю несколько наименований онкологических препаратов будут в нашей стране", - сказала Елена Кроткова.


Говоря об импортозамещении, она отметила, что сегодня на отечественном рынке 52% занимают белорусские лекарственные препараты. "Что касается стационарного звена, это 70%, в некоторых стационарах - до 90%", - отметила первый заместитель министра здравоохранения.

Вместе с тем она заметила, что по около 800 наименованиям нет белорусских аналогов. "На сегодня в нашем национальном регистре зарегистрировано 223 наименования украинских лекарственных препаратов. За этот промежуток времени по 61 наименованию не подтверждено регистрационное удостоверение, то есть они ушли с рынка. Ведется оперативный поиск, чем их заменить, - и он успешен", - заверила Елена Кроткова.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N