Минздрав проводит онлайн-анкетирование пациентов с диабетом для улучшения системы помощи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
16:02 10 Ноября 2022 Общество

Минздрав проводит онлайн-анкетирование пациентов с диабетом для улучшения системы помощи

Министерство здравоохранения проводит онлайн-анкетирование пациентов с диабетом для улучшения системы помощи им. Об этом журналистам сообщила главный внештатный эндокринолог Минздрава, заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского центра медицинской реабилитации и бальнеолечения Ольга Салко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы проводим онлайн-анкетирование пациентов с сахарным диабетом, касающееся качества их обучения. Ведь обучить пациента с диабетом второго типа просто правильно питаться и норме необходимой ему физической нагрузки не равно обучить пациента с первым типом диабета. Последнего мы должны научить жить с этим заболеванием, научить его, как пользоваться инсулином, как считать дозы инсулина, как изменять это в различных ситуациях. Это совсем разные обучения. Отдельная категория - это обучение детей и их родителей. Нам очень хочется совершенствовать эту систему, поэтому с помощью онлайн-анкетирования мы получим больше достоверной информации о том, чего же не хватает нашим пациентам для совершенствования системы обучения", - рассказала Ольга Салко.


В рамках проведения Дня диабета в этом году также предусмотрен ряд мероприятий, который будет полезен как для медработников, так и для пациентов. Среди них онлайн-школа для пациентов с сахарным диабетом первого типа. Информация о ней есть на сайтах всех эндокринологических учреждений страны. Пройдя по указанной ссылке, можно будет прослушать всю программу обучения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N