В Гомеле прошёл митинг, посвящённый 105-й годовщине Октябрьской революции | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
13:56 07 Ноября 2022 Общество

В Гомеле прошёл митинг, посвящённый 105-й годовщине Октябрьской революции

Торжественный митинг, посвящённый 105-й годовщине Октябрьской революции состоялся на площади Ленина в Гомеле. Знаковая дат по традиции собрала руководство области, представителей партий Беларуси, трудовых коллективов, молодёжь.



Событие, которое стало поводом собраться, произошло более века назад, но именно оно всколыхнуло весь мир и оказало серьёзное влияние на судьбы многих народов, в том числе и белорусов. И пусть все мы, ныне живущие, знаем о нём со слов других, из учебников и фильмов, история живёт, пока о ней говорят, а значит, нынешнее поколение должно не раз услышать: Октябрьская революция 1917 года стала почвой для ростков достижений, которые наша страна взрастила сегодня. 




Именно об этом говорил в своём приветственном слове председатель Гомельского городского Совета депутатов Николай Ковалевич:
- Благодаря Октябрьской революции наш народ впервые обрёл государственность, создал экономический и интеллектуальный потенциал, обогатил национальную культуру. Сегодня у нас есть чем гордиться, ведь на пути суверенного развития нам удалось не только сохранить наследия предыдущих поколений, но и сделан огромный шаг вперёд: в промышленности, сельском хозяйстве, технологиях, социальной сфере. Республика Беларусь уверенно идёт по пути развития.



Поздравил с праздником и первый секретарь Гомельского областного комитета Коммунистической партии Беларуси Дмитрий Мурашко, перечислив те изменения, которые принесла революция 105 лет назад, а первый секретарь гомельской городской организации общественного объединения БРСМ Василий Левкутник заверил, что союз молодёжи с честью несёт звание правопреемника комсомола, поддерживая связь поколений.



Участники митинга возложили цветы к монументу В. И. Ленина, а после жителям Гомеля и гостям города было предложено сразу два мероприятия: в кинотеатре Калинина все желающие могли в тёплой и уютной атмосфере бесплатно посмотреть художественный фильм «Зимородок», а на летней эстраде в Гомельском парке музыкальные коллективы выступили с концертом. Непогода никак не помешала празднику, ведь сплочённость и хорошее настроение делают любое мероприятие ярким и интересным.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N