Митинг-реквием прошёл у монумента в память пожарных, отдавших свою жизнь при ликвидации аварии на ЧАЭС | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
12:02 26 Апреля 2021 Общество

Митинг-реквием прошёл у монумента в память пожарных, отдавших свою жизнь при ликвидации аварии на ЧАЭС

Митинг-реквием прошёл у монумента в память пожарных, отдавших свою жизнь при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

35 лет назад из повреждённого четвёртого блока Чернобыльской АЭС вырвалось пламя, а вместе с ним невидимый и смертоносный враг – радиация. Первый, самый опасный удар атомной стихии приняли на себя пожарные, которые тушили возгорание в первый час после взрыва. 28 бойцов вышли навстречу смертоносному дыханию реактора. 


Сегодня их имена звучат на торжественных митингах. Минутой молчания почтили героев и в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС Республики Беларусь, на территории которого расположен монумент. 28 пожарных поставили на карту свои жизни, чтобы беда миновала других людей. Они знали, какой пожар гасили, знали, что им угрожает вовсе не огонь. Но не отступили. 

Авария на ЧАЭС поставила перед человечеством проблемы исключительной сложности, она затронула все сферы жизни, а для нашей республики фактически стала национальным бедствием. Мир не знал подобных катастроф. 


– Огромное количество радиоактивных смертоносных веществ выпало практически на всей территории Беларуси, – напомнил о событиях 35-летней давности заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Андрей Григорович. – В некоторых населённых пунктах мощность дозы излучения в сотни и тысячи раз превышала естественный радиационный фон. Чернобыльская трагедия изменила уклад жизни практически каждого третьего белоруса. Тысячи ликвидаторов оставили в зоне отчуждения своё здоровье, а многие – жизни. Подвиг их должен остаться в нашей памяти и в памяти наших детей как пример верности долгу и Родине. Мы отдаём дань мужеству наших коллег. Самопожертвование, проявленное ликвидаторами в те дни, помогло миру избежать ещё более тяжёлых последствий. 


Обращаясь к учащимся лицея МЧС, студентам, начальник Гомельского филиала Университета гражданской защиты МЧС Беларуси Александр Ключников отметил, что подвиг пожарных Чернобыля напоминает о той ответственности, которая ложится на плечи спасателей: 

– Для нас – работников системы МЧС – быть профессионалом – это не только обладать большим объёмом знаний, умений и навыков, но в первую очередь – быть готовым пойти на любое самопожертвование, если того требует служебный долг. Именно это важнейшее качество проявили бойцы, принявшие на себя жар пламени ЧАЭС. 

Участники митинга возложили к монументу цветы. 


  • Ликвидатор последствий аварии на ЧАЭС Евгений Самцов хорошо помнит тот апрель – 26 числа было по-весеннему тепло и красиво. Но ещё он помнит опустевшие Дома культуры, хаты, мародёров и погибших коллег. Об этом ликвидатор рассказывает молодёжи. Вместе с учащимся лицея МЧС Алексеем Юхневичем он возлагает цветы и зажигает свечи в надежде, что подобное не повторится.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N