Многодетная мама из Украины: просила стирального порошка на семью - отправили в Беларусь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
21:30 30 Марта 2022 Общество

Многодетная мама из Украины: просила стирального порошка на семью - отправили в Беларусь

Многодетная жительница украинской деревни Добрянка Наталья с двумя детьми пришла в мобильный пункт помощи в деревне Поддобрянка Гомельского района. Женщина благодарит белорусов за поддержку, передает БЕЛТА.

У Натальи пятеро детей. В 2020 году она с детьми приехала в Добрянку из Донецка. "Там сидели неделями в подвалах, были под обстрелами. Прошли через страшнейший ад", - поделилась женщина.

Наталья обращалась за дополнительной помощью в Беларуси, и ей предложили работу в Марковичах Гомельского района. "Готова пойти работать. Пусть только дети учебный год закончат в школе", - сказала многодетная мать.



Пока же семья - в режиме выживания в Добрянке. Некоторую помощь, по словам женщины, оказывают и с той стороны. Однако ей отказали в элементарном. "Просила стирального порошка жменьку хотя бы на семью. Сказали идти в Беларусь, раз там в Красный Крест уже обращались. Только вера и спасает. Добро всегда побеждает зло. Могу только от души поблагодарить Беларусь за помощь", - сказала Наталья.

Мобильный пункт гуманитарной помощи в Поддобрянке работает несколько дней. Ежедневно сюда приходят жители украинского приграничья. Здесь они получают горячее питание, необходимую медицинскую консультацию.

"Кушать будете? Сегодня у нас горяченький рассольник, макароны с котлеткой, булочки", - предлагают волонтеры Белорусского Красного Креста. "Конечно. Спасибо большое", - благодарят сельчане. В течение дня сюда обращаются около 100 человек.


На входе в палатку Белорусского Красного Креста встречают пожилую жительницу украинской Добрянки, с ходу интересуются, какая помощь нужна. "Мне бы обезболивающее. Цитрамон возьму, подойдет", - попросила бабушка.

Востребованы у сельчан и гигиенические наборы. "От подгузников для взрослых до зубных щеток, пасты, мыла и шампуня. Это разовая помощь. С начала работы пункта выдали более 150 гигиенических наборов. Узнаем также о потребностях людей", - рассказала председатель Центральной районной организации Белорусского Красного Креста Елена Матиевская.-0-


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N