Многодетная мама Валентина Шурухина: "Наша семья – это наш мир" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
10:15 15 Мая 2023 Общество

Многодетная мама Валентина Шурухина: "Наша семья – это наш мир"

Пять детей подрастает в семье Шурухиных, а когда-то, после рождения первой дочери Карины, Валентине сказали, что она больше не сможет родить…

– С мужем Александром мы познакомились на работе, на железной дороге, – рассказывает гомельчанка. – Я была дежурной по станции, а он – старшим электромехаником. Влюбились с первого взгляда и быстро стали вместе жить. А когда родилась старшая дочка, наша семья стала по-настоящему полной. Так мы и продолжали думать, пока через 13 лет не появилась на свет Евгения. После этого мы перестали считать наше счастье, потому что, если Бог даёт детей, значит, нашей любви хватит на всех.



Карина сейчас уже сама стала мамой, подарив своим родителям внука Рому. Девушка мечтает о профессии актрисы, а пока работает реквизитором в молодёжном театре и иногда выходит на сцену в массовке в спектаклях «Ночь перед Рождеством» и «В джазе только девушки».

Вторая по старшинству дочка Евгения учится в средней школе № 2, заканчивает 6-й класс и просто обожает шить. За год занятий в кружке конструирования и моделирования одежды она так втянулась, что уже сейчас пробует изготавливать себе обновки. Причём сложные в исполнении – девочка уже может похвастаться тем, что в свои 12 лет сшила сама себе брюки, а скоро будет готова и блузка. В конце июня в кружке пройдёт настоящий показ мод, и Евгения, безусловно, покажет свои труды публике. Родители поддерживают это увлечение, поэтому лучшим подарком для девочки на день рождения стала швейная машинка.

Александре 10 лет, и она готовится перейти из 4-го в 5-й класс. Следуя увлечению старшей сестры, она также быстро нашла общий язык с иголкой и ниткой и шьёт мягкие игрушки. Ещё девочка занимается в хореографической студии «Ирис».

– Я отвела обеих только на танцы, – признаётся Валентина, – хотела, чтобы они научились хорошо двигаться и просто проводили время с удовольствием. Остальные увлечения они выбрали сами, и неожиданно рукоделие очень захватило их. Я рада, что у них есть любимое дело.


Когда Валентина стала мамой во второй раз, она придумала для старшей дочери сказку, которую потом рассказывала всем остальным детям: о том, как аист потерял дорогу к их дому, поэтому не смог быстро доставить малыша. Эта сказка помогает подготовить самых маленьких членов семьи
к пополнению.


Четвёртым в семье появился долгожданный сын Андрей. Сейчас ему 9 лет, и он почти третьеклассник. Все свои интересы мальчик сосредоточил на братьях наших меньших, и с его подачи дома появился пёс Рокки.

– Когда мы стали многодетной семьёй, приняли с мужем решение перебраться из квартиры в собственный дом, – делится Валентина. – Мы хотели, чтобы у каждого появился свой уголок, стало больше места и для домашних питомцев. Кроме собаки, у нас также живут две кошки, которые приносят котят. Пока они маленькие, мы все с ними возимся, но потом ищем для них новый дом. Андрей очень помогает ухаживать за всем нашим зверьём. Ещё он любит читать книги о животных, но о профессии ветеринара пока не мечтает.

Самая младшая в семье Шурухиных – дочка Василиса, которой пока всего два года. Совсем скоро она пойдёт в детский сад, а пока всё время проводит рядом с мамой, которая занимается домом и очень любит готовить.

– На самом деле мы все любим это делать, – рассказывает многодетная мама. – А больше всего – фигурное печенье, которое дети вырезают разными формочками. Они могут подолгу возиться на кухне с тестом, а потом всегда ждут, когда угощение испечётся.

Хорошо готовит и отец семейства, балуя домочадцев мясом, приготовленным на мангале во дворе. Всё поделено: мужчины занимаются дровами, поддерживают огонь и кашеварят, а женщины накрывают на стол и обеспечивают уют. По признанию Валентины, муж – настоящий защитник семьи, очень добрый, дети его просто обожают.

– У нас есть своя традиция: вечер пятницы у нас – семейный. Дети показывают дневники, мы обсуждаем, что произошло за неделю, если были ссоры, недомолвки – решаем их, даём каждому высказаться, а ещё все вместе составляем меню на следующие семь дней, чтобы не придумывать каждый раз, что готовить и что купить в магазине. – Валентина делится организацией быта, которая здорово экономит время и силы. – Я думаю, всё это позволяет нам быть дружными и сплочёнными, потому что каждый знает, что его выслушают, поддержат, каждый вносит свой вклад в жизнь семьи. С самого начала наших с мужем отношений мы выбрали для себя всегда придерживаться золотой середины и принимать решения только сообща. Кто-то другой может советовать, как поступить, но решаем мы только семьёй. Вообще, всё делать вместе – это наше самое главное правило. Ещё моя тётя меня учила: нужно вместе мыть посуду, готовить, сидеть рядом на диване, работать в огороде – всё что угодно. Мы стараемся всегда находить минутку, чтобы побыть рядышком, и дети это чувствуют. Наша семья – это наш мир.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N