Мобильная группа побывала в двух строительных организациях Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
17:03 08 Июня 2022 Общество

Мобильная группа побывала в двух строительных организациях Гомеля

Мобильная группа Гомельского горисполкома побывала в двух строительных организациях Гомеля. Поводом стал проводимый в июне месячник безопасного труда в строительной отрасли.


Первым объектом внимания стал филиал «Мостостроительное управление» № 4 ОАО «Мостострой». Главный инженер предприятия, встречая неожиданных гостей, отвечал на вопросы, показывал обустройство территории, ремонтно-механических мастерских, базы хранения, цеха арматурных заготовок, бытовых помещений для работников. В составе мобильной группы были специалисты различных сфер деятельности – охраны и условий труда, природных ресурсов и окружающей среды, гигиены и эпидемиологии, а также представители МЧС, милиции, наркологического диспансера. И каждый из десяти участников группы мог наглядно убедиться, как обстоят дела в филиале по интересующим их направлениям. После детального инспектирования объектов, проверки журналов учёта рабочего времени, руководители служб филиала и члены мобильной группы собрались в актовом зале, чтобы обменяться впечатлениями и поделиться выводами проверки, обсудить варианты исправления выявленных недочётов. Наталья Найден, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, акцентировала внимание на обеспеченности работников водой в условиях установившейся жаркой погоды, интересовалась наличием аптечек, своевременного питания, спецодежды. Специалисты группы ответили на вопросы руководителей филиала о принципах коллективной ответственности на производстве, её роли в совместном труде, правах и обязанностях работников и нанимателя.



Следующим пунктом проверки стал Гомельский филиал № 3 ОАО «Белсвязьстрой». Большинство его работников на тот момент трудились на удалённых объектах, находились в командировках. Состояние ремонтных боксов, территории, бытовок, раздевалок, по единодушным выводам членов мобильной группы, было удовлетворительным. Проверены были также журналы прихода-ухода на работу сотрудников филиала, состояние стендов по охране труда и техники безопасности. По замечанию главного госинспектора Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда Вячеслава Сафонова, несущественные выявленные недостатки в организации охраны труда на этом предприятии возможно устранить в течение часа.

- Цель подобных выездов – наметить правильные ориентиры в сфере безопасного труда, дать необходимые рекомендации руководителям и работникам по улучшению его условий, - сказала Наталья Найден.



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N