Мобильная группа Гомельского горисполкома посетила «Гомельводоканал» и «Гомельгорсвет» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:20 07 Апреля 2023 Общество

Мобильная группа Гомельского горисполкома посетила «Гомельводоканал» и «Гомельгорсвет»

Труд должен быть безопасным – с этой целью мобильная группа Гомельского горисполкома регулярно выезжает на предприятия нашего города, чтобы посмотреть, как соблюдаются требования законодательства об охране труда, транспортной, электро-, пожарной безопасности и другие.




Жизнь и здоровье людей – приоритет для государства, именно поэтому 2023-й также объявлен Годом безопасного труда в промышленности. Профилактический выезд на этой неделе высветлил небольшие недостатки на двух предприятиях – КПУП «Гомельводоканал» и ДКПУП «Гомельгорсвет». Все они требуют устранения и будут направлены руководителям с установленными сроками устранения и последующим контролем.

Проверка физического состояния работников КПУП «Гомельводоканал» на алкотестере показала отсутствие алкоголя в выдыхаемом воздухе, вопросы вызвало ведение документации медицинским работником, который осуществляет проверку, - с ней была проведена беседа с целью уточнения правил заполнения учётных журналов. Также незначительные недостатки были отмечены в составлении инструкции по охране труда: правилами предусмотрено незамедлительное оповещение руководителя о случившемся несчастном случае, однако фраза в необходимей формулировке отсутствует.




Руководитель мобильной группы Геннадий Вамбриков отметил, что состояние бытовых помещений в КПУП «Гомельводоканал» хорошее, порекомендовав обратить внимание на отсутствие резиновых ковриков в проходе у душевых – известны случаи на других предприятиях, когда работники поскальзывались на мокром полу и получали травмы. Лучше предупредить возможный несчастный случай.

Из других недостатков – подгоревшие провода, запираемый на ключ замок на двери, которая является эвакуационным выходом, окраска некоторых станков в транспортный цвет, что недопустимо по правилам, а также наличие на ступеньках лестниц красных полос, когда должны быть жёлтые. Красный цвет означает, что данного предмета нельзя касаться, а лестница для того и создана, чтобы ею пользоваться. Все эти неточности подлежат устранению, однако в целом мобильная группа Гомельского горисполкома отметила установленный порядок в части охраны труда как удовлетворительный.





Аналогичная проверка была проведена и в ДКПУП «Гомельгорсвет», где также зафиксированы незначительные нарушения при ведении документации, которые будут направлены руководству для устранения.

Следует отметить, что подобные профилактические мероприятия проходят в Гомеле на постоянной основе, - это необходимо, чтобы жизнь и здоровье работников предприятий оставались сохранными.

Автор фото: Олеся Шацкая

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N