Мобильная группа Гомельского горисполкома проверила строительные объекты | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
19:37 13 Марта 2023 Общество

Мобильная группа Гомельского горисполкома проверила строительные объекты

Сразу несколько строительных объектов оказались в зоне контроля мобильной группы Гомельского горисполкома в ходе субботнего выезда. Как и прежде, целью выезда была профилактика травматизма на потенциально опасных участках.


Как указал Геннадий Вамбриков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома, анализ за 2022 год выявил, что в рабочие субботы контроль, как правило, ослаблен. Вследствие этого значительная часть несчастных случаев происходила именно в выходные. Чтобы такое не повторялось, субботние рейды мобильной группы будут направлены на усиление контроля за охраной труда и соблюдение производственной дисциплины.




Первым местом, куда отправились специалисты, был комплекс строящихся жилых домов на улице Барыкина, где генподрядчиком выступал Гомельский домостроительный комбинат. В недавно возведённом бытовом городке отсутствовало электричество и вода в рукомойниках. По мнению Валентины Евмененко, заведующей отделением гигиены труда Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии, следовало бы навести чистоту в бытовках. Отсутствовал и доступ к питьевой воде. Несмотря на оборудованную контейнерную площадку для отходов, территория имела несколько замусоренный вид. В качестве рекомендаций было указано на необходимое и своевременное проведение инструктажей, особенно для работников, находящихся в зоне действия башенного крана, обязательную установку ограждений на перекрытиях, где происходит движение строителей. Случаев алкогольного опьянения при проверке медработником областного наркологического диспансера Натальей Дашук выявлено не было. Внимание прораба стройки было обращено на непременное использование средств индивидуальной защиты (касок).


Далее мобильная группа приехала на улицу Плеханова, осмотрела котлован, где проводились земляные работы предприятием «Гомельэнергоспецремонт». И хотя трудовой активности в этот день не наблюдалось, специалисты группы обнаружили нарушения в ведении работ, список которых будет направлен руководству для исправления.






На улице Песина, где продолжалась реконструкция тепловой сети, членов мобильной группы встречал мастер УРТС филиала «Гомельспецремонт» РУП «Гомельэнерго» Александр Козаков. Основным нарушением, которое работники взялись устранять, не дожидаясь отъезда группы, было отсутствие ограждения на небольшом участке вдоль выкопанного глубокого котлована. У специалистов также были вопросы по отоплению бытовок, расположению контейнеров для строительного мусора. Была проверена правильность ведения документации по инструктажам и учёту рабочего времени. Проверка на алкотестере показала, что в субботний день все работники трудились трезвыми.




Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N