Могилевская область встретила "Поезд Победы" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
15:52 14 Июня 2022 Общество

Могилевская область встретила "Поезд Победы"

Могилевская область встретила "Поезд Победы". Первым городом в регионе, где остановился передвижной музей, стал Кричев, передает корреспондент БЕЛТА.

Кричев - четвертый город в Беларуси, где остановился уникальный музей. До этого он курсировал в городах Витебской области.

Для посетителей передвижного музея организовано целое путешествие с погружением в события Великой Отечественной войны. В составе "Поезда Победы" 9 экспозиционных вагонов. В основе экспозиции - трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину. Осмотр музея задуман как переход от одного эпизода к другому: предвоенные годы - Великая Отечественная война - Победа. Экскурсия по передвижному музею занимает около 45 минут, в одном вагоне одновременно могут находиться не более 10 посетителей.

Как рассказал председатель Кричевского райисполкома Андрей Седуков, экспозиции музея впечатляют. "Очень впечатлил вагон, в котором размещались военнопленные. Когда ты видишь их состояние, их глаза, да еще и аудиогид рассказывает, как все было, появляется ощущение, будто ты сам встретил этих людей, почувствовал ауру того, как им тяжело, - отметил он. - Поразила экспозиция, посвященная Победе. После всего, что ты увидел в других вагонах, очень хотелось быстрее добраться до вагона Победы. Такие экспозиции очень актуальны. Они возвращают нас в то время и очень сильно передают чувства и эмоции, которые тогда переживали люди. Такой поезд должен курсировать не только по областным центрам и большим городам, но и постараться охватить все города нашей страны. Это очень важно".


Одной из участниц проекта стала студентка МГУ им. А.А.Кулешова Кристина Садовникова. "Уже во второй раз я стала участницей этого проекта. Первый раз "Поезд Победы" появился у нас в Беларуси в 2021 году, и когда понадобились волонтеры для него - я с радостью согласилась. В этом году история повторилась. Свою работу в качестве волонтера я продолжу и в Могилеве. Там "Поезд Победы" будет находиться два дня, - рассказала она. - Безусловно, это очень интересный проект, который дарит новые впечатления, эмоции, общение с людьми".

По словам студентки, помимо волонтерской деятельности, она смогла посмотреть экспозиции в вагонах как обычный зритель. "Я была очень впечатлена тем, как изображены здесь события Великой Отечественной войны. Все спецэффекты, аудиовизуальные эффекты позволяют полностью погрузиться в ту атмосферу, на себе прочувствовать все то, с чем столкнулись люди в годы войны, - поделилась девушка. - Каждый человек в Беларуси, а особенно молодежь, должны посетить этот музей. Когда смотришь на такие экспозиции, которые пробирают до самой души, понимаешь, насколько важно помнить и никогда не забывать нашу историю, как важно ценить и беречь мир, который достался огромной ценой".

Уже послезавтра, 16 июня, "Поезд Победы" сделает остановку на станции Осиповичи-1. А 28-29 июня с уникальной экспозицией можно будет ознакомиться в Могилеве. Продолжит свой маршрут передвижной музей остановкой в Бобруйске 30 июня.

Интерактивная экспозиция посвящена подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В ее составе более 150 фигур, свыше 4 тыс. единиц оригинального реквизита. Это трехмерные панорамы, макеты в натуральную величину, размещенные в девяти вагонах передвижного музея. Проект реализуется по инициативе БЖД совместно с РЖД в Год исторической памяти, при поддержке Администрации Президента Беларуси и содействии Республиканского волонтерского центра.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N